ЧП на полигоне "Гвардейский": есть пострадавшие в команде Анголы

2260

Разрыв выстрела 120 мм миномета произошел во время тренировочных занятий в команде Анголы при подготовке к международным армейским играм на полигоне "Гвардейский" в Жамбылской области, есть пострадавшие, сообщила в среду пресс-служба Минобороны Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан.

"Один военнослужащий находится в тяжелом состоянии, несколько военнослужащих получили легкие травмы. Пострадавшие доставлены в отдельный медицинский отряд военной базы Отара", — говорится в сообщении.

Предварительное расследование показало, что команда Анголы "допустила нарушение мер безопасности при проведении стрельб из миномета 2Б11 и без согласования поменяла место огневой позиции, вышла из окопа, что является грубым нарушением". "Кроме того, причиной разрыва снаряда могло послужить двойное заряжание", — отмечается в сообщении.

По приказу министра обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетова создана комиссия во главе с заместителем министра обороны генерал-лейтенантом Окасом Сапаровым, который вылетел на место происшествия для выяснения обстоятельств и проведения комплексной проверки.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что ранее главный судья – руководитель конкурса "Мастера артиллерийского огня" генерал-майор Лут Альчекенов провел инструктаж по технике безопасности командам из 13 стран. Только после данных процедур экипированные участники команды смогли приступить к тренировкам.

На учебный полигон "Гвардейский" прибыли лучшие снайперы и артиллеристы России, Китая, Анголы, Армении, Белоруссии, Венесуэлы, Зимбабве, Ирана, Монголии и ЮАР, которые примут участие в конкурсах "Мастера артиллерийского огня" и "Снайперский рубеж" в рамках международных армейских игр — 2016.

Конкурсы пройдут в рамках Международных армейских игр-2016. Со 2 августа полигон "Гвардейский" станет местом крупнейших состязаний снайперских и артиллерийских мастеров.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить