В Атырауской области легализовано имущество на 11,4 млрд.тенге

2446

В Атырау растут цифры по легализации. По состоянию на 1 июля 2016 года, в Атырауской области удовлетворены 1406 заявлений на легализацию имущества, общей стоимостью 11,4 млрд.тенге, в то время как на 10 июня т.г. были удовлетворены 1375 заявлений. Об этом передает пресс-служба ДГД по Атырауской области, передает Казинформ.

Также с 19 до 28 возросло количество удовлетворенных заявлений по имуществу, находящемуся за пределами РК, на сегодня их стоимость составляет 218,0 млн. тенге.

На 01.07.16г. возросла сумма легализованных денежных средств, до 12,95 млрд.тенге (на 10.06.16г. было 9,6 млрд. тенге).

Новый закон о легализации значительно упростил процедуру легализации и продлил ее сроки - до 31 декабря 2016 года. Введена специальная декларация на бумажном носителе, которую необходимо предоставить в налоговые органы.

Легализации подлежат любое недвижимое имущество или доходы, находящиеся в Казахстане или за рубежом, права на которые возникли до 1 сентября 2014 года.

Как сказал Глава государства в своем Послании: «... легализация - это последний шанс выйти из тени, потом никаких поблажек не будет. Это последний акт перед всеобщей декларацией. При всеобщем декларировании будет подтверждение легальности приобретения доходов и имущества. После завершения акции вся информация по зарубежным счетам и недвижимому имуществу по всему миру будет перепроверяться».

Вместе с тем внесенные изменения предоставляют субъектам легализации некоторые гарантии. К примеру, они освобождаются от уголовной, административной и дисциплинарной ответственности. Факт легализации имущества и предоставляемые сведения не могут быть использованы в рамках уголовного дела, в рамках административного правонарушения и дисциплинарном проступке. Таким образом, субъекты легализации защищены от неправомерных действий правоохранительных и других госорганов.

Легализованное имущество также не может быть конфисковано, а человек не может быть привлечен к ответственности за непредоставление декларации или предоставление неполных сведений в декларации.

Сведения, содержащиеся в декларации, признаются налоговой, банковской и иной, охраняемой законом тайной. За ее распространение предусмотрена уголовная ответственность - до 2 лет лишения свободы.

Легализация дает взаимную выгоду как для граждан, так и для государства: с одной стороны, физические лица имеют возможность ввести в законный оборот имеющееся имущество, с другой стороны - в экономику страны вовлекаются дополнительные средства в виде легализованного капитала и имущества.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить