Brexit не несет немедленных рисков для мирового спроса нефти

1618

Цены на нефть основных эталонных сортов оказались под масштабным давлением после того как референдум в Великобритании закончился победой сторонников выхода из Евросоюза.

Фото: finance.bigmir.net

По данным Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени снижались на 3,8% и находились на уровне 49,00 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI падал на 3,9% до 48,20.

Сторонники выхода Великобритании из ЕС победили на референдуме с перевесом в 4%. Все классы активов на всех финансовых рынках отметились масштабными движениями. Падают акции, сырье. Защитные инструменты растут.

Тем не менее, реакция рынка нефти выглядит несколько преувеличенной. Референдум в Великобритании  одномоментно не внесет шоков для мировой экономики. Выход Великобритании будет иметь долгосрочные последствия. При этом эти последствия вряд ли смогут привести к существенному снижению спроса на энергоносители со стороны мировой экономики прямо сейчас.

Итоги референдума означают, что правительство Великобритании должно начать процедуры по выходу из ЕС в течение двух лет, а по решению парламента этот период может быть существенно продлен. Итоги референдума не означают немедленного одностороннего выхода Великобритании из межгосударственных договоров.

Соответственно, и падение цен на нефть с ближайшими  сроками экспирации – это просто эмоциональное бегство из рисковых активов.

Августовские контракты Brent снова чувствуют поддержку в области 47 долларов за баррель. Мы допускаем падение контрактов и до 45, но ниже этой отметки они уже будут интересны для покупок.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить