В Алматы стартует Кубок Евразии по шахматам

2117

С 17 по 20 июня в Алматы пройдет международный Кубок Евразии Президента Республики Казахстан по блиц-шахматам. Участие в нем на данный момент подтвердило более 100 участников из более чем 30 стран континента. В Кубке участвуют представители Германии и Болгарии, Украины и Франции, Индии и Люксембурга, Узбекистана и Испании. Общий призовой фонд турнира 100 000 долларов, передает пресс-служба Научно-образовательного фонда им. Академика Ш.Есенова.

В Кубке, основные соревнования которого состоятся 18 и 19 июня, примут участие звезды мировых шахмат. Впервые в Казахстан приедет действующая чемпионка мира среди женщин Хоу Ифань (Китай) и претендент на звание чемпиона мира россиянин Сергей Карякин. Среди почетных гостей Кубка многократный чемпион мира Анатолий Карпов.

Для участия в турнире в Казахстан приедут Ян Непомнящий (чемпион Европы), Александр Грищук (трехкратный чемпион мира по блицу) и Петр Свидлер (обладатель Кубка мира, все - Россия), Ван Хао (чемпион страны, Китай), Борис Гельфанд (обладатель Кубка мира, Израиль), Ле Куанг Льем (чемпион мира по блицу, Вьетнам) и Шахрияр Мамедьяров (двукратный чемпион Европы, чемпион мира по быстрым шахматам, Азербайджан). Россиянин Ян Непомнящий (25 лет) – рейтинг-фаворит турнира. Этот игрок обладает самым высоким рейтингом ФИДЕ из принимающих участие в Кубке. Его рейтинг 2846. Из Казахстанских гроссмейстеров – участников турнира — самый высокий рейтинг у обладателя Кубка Азии Рината Джумабаева (2613).

Судить соревнования будет международная бригада арбитров из Австралии, Армении и Казахстана — Ашот Вардапетян, Флюра Хасанова и Джими Кенмур. Самый молодой участник турнира — Ксения Балабаева (11 лет), самый старший – 81-летняя Пану Абдикасова (обе - Казахстан).

Организаторы Кубка — Казахстанская шахматная федерация и научно-образовательный фонд им. Академика Шахмардана Есенова. Кубок проходит при поддержке Международной шахматной федерации (ФИДЕ), Министерства спорта и культуры Казахстана и акимата Алматы. Онлайн трансляции партий Кубка обеспечивает специалист Шахматной федерации Москвы.

С целью развития шахмат в Казахстане, несмотря на столь высокий уровень принимающих в состязании спортсменов, организаторы соревнований предусмотрели возможность участия в турнире казахстанских ветеранов и совсем юных шахматистов. Среди последних — Асель Серикбай, Назерке Нургали, Асель Лесбекова, Казбек Ногербек и Рамазан Жалмаханов. Эти ребята являются уже чемпионам страны или Азии.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить