National Geographic разыскал казашку, фото которой было опубликовано на обложке в 1954

3038

Сотрудники сообщества National Geographic разыскали Фазилу Жаналтай, фото которой было опубликовано на обложке журнала в 1954 году. 80-летнюю жительницу Астаны пригласили на презентацию казахстанской версии издания, передает Казинформ.

В том номере рассказывалось о казахах-беженцах в Китае, которые прошли от Алтая до Турции, и их трудной жизни в период перекочевки, а также об обычаях и традициях казахского народа. Фазила Жаналтай - одна из немногих оставшихся беженцев, переживших большие трудности. По словам Ф.Жаналтай, на снимке, который сделал американский фотограф, ей 16-17 лет. Сегодня выжившие беженцы и их потомки рассеяны по всему миру.

Стоит отметить, что тот самый номер привезли из архивов в Казахстан. Его Фазиле Жаналтай в качестве подарка вручил один из ответственных редакторов международного журнала Даррен Смит.

Напомним, в начале текущего года вышел в свет первый выпуск «National Geographic Kazakhstan», который издается теперь и на государственном языке. Казахский язык стал 38-ым официальным языком журнала, который распространяется в более чем 80-ти странах.

«То, что всемирно известный журнал пришел в нашу страну, начал выпускаться на казахском языке и вошел в число отечественных СМИ, можно считать одним из значимых событий. Вместе с тем, это важно не только для Казахстана, но и для всего мира. Полное интересных научных исследований и фактов международное издание теперь выходит на казахском языке. Также и наши лучшие материалы будут переведены на английский язык, тем самым мы обрели еще одну возможность знакомить мир с нашей страной», - сказал, выступая на презентации, министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить