Назарбаев: Важно превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках «экономического пояса Шелкового пути»

1438

Нурсултан Назарбаев принял членов Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана», сообщается на официальном аккаунте Акорды в Facebook.

В числе членов Совета - авторитетные руководители таких финансовых структур, как С.Чакрабарти - президент ЕБРР, Д.Френкель - председатель Совета директоров JP Morgan Chase International, С.Шварцман - председатель и сооснователь The Blackstone Group, Г.Греф - президент и председатель правления Сбербанка России.

Фото: AkordaPress

В ходе встречи были обсуждены вопросы предстоящей деятельности МФЦА в качестве ведущего международного центра финансовых услуг в Казахстане на базе лучшей мировой практики.

Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что МФЦА будет работать на весь регион и со временем обретет известность.

- Мы понимаем, что данный проект представляет собой большое и сложное дело. Важно суметь заинтересовать наш регион, превратить МФЦА в центр предоставления финансовых услуг в рамках «экономического пояса Шелкового пути». Необходимо занять эту нишу и начать постепенно развиваться. Мы надеемся на участие международных финансовых организаций, крупных бизнесменов, которые придут в Казахстан и убедятся, что здесь можно работать. Уверен, что при всесторонней поддержке деятельность в рамках данного проекта будет интересной, - сказал Президент Казахстана.

В свою очередь, члены Совета по управлению Международным финансовым центром «Астана» представили свое видение его развития, а также выступили с конкретными рекомендациями по продвижению МФЦА и его услуг.

В частности, С.Чакрабарти отметил, что ЕБРР является сильным сторонником данного проекта, оказывая ему поддержку.

- Для нас является честью, что мы вносим свой экспертный вклад в создание финансового центра. Также думаю, что Казахстан становится важным лидером в части «зеленой экономики». Убежден, что мы окажем поддержку для развития международных институтов, чтобы другие были заинтересованы в приходе в Казахстан, - сказал президент ЕБРР.

Председатель и сооснователь The Blackstone Group С.Шварцман подчеркнул важность решения о создании МФЦА.

- Во всем мире мы часто сталкиваемся с такими вопросами, как верховенство закона, применение английского законодательства, американских юридических практик, на которые все полагаются. В данный момент в мире существует небольшое количество подобных финансовых центров. Таким образом, Вы дифференцируете Казахстан, включаете его в достаточно маленький список стран, которые интегрировали в свои практики современные направления развития, - сказал С.Шварцман.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить