Директор FISU: Универсиада в Алматы будет одной из лучших в истории

1565

Сегодня аким Алматы Бауыржан Байбек встретился с руководством Наблюдательного совета Международной федерации студенческого спорта (FISU). Отметим, это первый инспекционный визит руководства Наблюдательного совета FISU в Алматы, передает Казинформ.

В ходе встречи стороны подвели итоги проделанной работы в рамках подготовки к проведению 28-й Всемирной зимней Универсиады 2017 года в Алматы, а также обсудили план совместной деятельности.

«Строительство объектов Универсиады завершено на 80%. Уже сейчас решаются вопросы дальнейшего использования спортивных комплексов и инфраструктуры, активно привлекается бизнес. Строительные работы на объектах Универсиады будут и далее осуществляться в рамках рекомендаций FISU», - подчеркнул аким.

В свою очередь, члены Наблюдательного совета отметили, что Зимняя Универсиада в Алматы уже поставила рекорд по количеству стран-участниц. На сегодняшний день участие в соревнованиях подтвердили 64 страны.

В ходе встречи председатель Наблюдательного совета, вице-президент FISU Мариан Дымальский отметил, что подготовка к играм проходит в запланированном режиме: «Вчера у нас состоялась встреча с дирекцией Универсиады. Вся команда работает для достижения одной цели - провести Универсиаду на высшем уровне».

Также директор зимних Универсиад FISU, член Наблюдательного совета Милан Августин выразил уверенность, что студенческие игры укрепят международный имидж Алматы и Казахстана

«Мы надеемся, что более 60 стран, которые уже сделали заявку на участие в Универсиаде, будут очень довольны проведением Универсиады в 2017 году. Казахстан - очень большая страна, известная миру не только благодаря успехам в экономике, но и в спорте. Здесь много олимпийских победителей, и я думаю, что во время Универсиады вы покажете все хорошие стороны своей страны, и эта Универсиада будет одной из лучших в истории FISU», - отметил он.

Руководство FISU также высказало удовлетворение ходом строительства объектов Универсиады. «Мы провели инспекционный визит в атлетическую деревню, ледовый дворец на 12 тысяч мест. Мы остались под впечатлением. У нас есть большой опыт организации зимних универсиад. И мы думаем, что данная Универсиада в Алматы станет одним из самых красивых и хорошо организованных мероприятий», - сообщила заместитель председателя Наблюдательного совета FISU Кайрис Ульп.

В ходе рабочих встреч руководству Наблюдательного совета FISU были продемонстрированы промежуточные итоги подготовки к Зимней Универсиаде по различным функциональным направлениям: аккредитация, спортивный сервис, брендинг, подготовка волонтеров, транспортировка, информационное и медицинское обеспечение, размещение, питание, проведение церемоний открытия и закрытия и др.

 

Как известно, в Алматы с 29 января по 8 февраля 2017 года пройдет XXVIII Зимняя Всемирная Универсиада. В соревнованиях примут участие более 2000 участников из 64 стран мира. Состязания пройдут по 12 видам спорта на 8 спортивных объектах города.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить