Уникальные Торгайские геоглифы все еще не относятся к охраняемым объектам - акимат

4371
Фото: Казинформ

Уникальные геоглифы, расположенные в Торгайском прогибе в Костанайской области, все еще не включены в список охраняемых объектов, но работа в данном направлении ведется. Об этом говорится в ответе акимата области на официальный запрос агентства «Казинформ». 

Однако, по мнению первооткрывателя геоглифов, исследователя Дмитрия Дей, эта работа по закреплению статуса Торгайских геоглифов как объектов культурно-исторического значения и по внесению их в список охраняемых государством ведется очень медленно. В 2017 году исполнится ровно 10 лет, с тех пор как были открыты Дмитрием Дей эти уникальные археологические объекты, возраст самых «молодых» составляет 1500 - 2000 лет, самых древних - доходит до 5-8 тыс. лет. 

Геоглифы - рельефные геометрические и фигурные узоры на поверхности земли, составленные из насыпей, которые отчетливо можно рассмотреть лишь с высоты птичьего полета. На сегодняшний день на территории Костанайской области выявлены уже сотни геоглифов в виде равносторонних крестов, свастик, пирамид, колец - и все они расположены в одном месте, в Торгайском прогибе, или ложбине. 

Как говорится в ответе акима Костанайской области: «С целью защиты и сохранения выявленных объектов, археологами Костанайского государственного университета имени А.Байтурсынова составляются заключения историко-культурной экспертизы для включения геоглифов в Государственный список памятников истории и культуры с последующим определением их охранных зон. В 2016-2017 годах запланировано дальнейшее исследование Торгайского региона Костанайской области на предмет выявления памятников археологии с последующим включением их в Государственный список памятников истории и культуры».

В настоящее время на 30 объектах проведены разведочные работы с описанием и фотофиксацией геоглифов, составлены схемы их расположения на местности. Эти работы, как подчеркивают местные археологи и Д.Дей, нуждаются в хорошем финансировании. 

Между тем, 27 апреля 2016 года, вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау на инвестфоруме в Караганде сообщил, что в Казахстане на планируемый в июне второй аукцион на право недропользования (разработка полезных ископаемых) выставлено 103 объекта. В зону предполагаемой разработки месторождений полезных ископаемых подпадает, наряду с другими регионами, и территория Костанайской области, в районе г.Аркалыка, то есть Торгайский регион. 

Существующие карьеры в Торгае по добыче полезных ископаемых находятся примерно в 30 км от обнаруженных геоглифов, и хочется надеяться, что будущие и настоящие недропользователи не станут забывать про закон, согласно которому они обязаны получать разрешение (подписи) археологов об отсутствии памятников культуры на планируемых к разработке территориях, отмечает Д.Дей.

Между тем, медленная работа по внесению Торгайских геоглифов в списки особо охраняемых памятников уже привела к гибели такого объекта, как Когайский крест (из-за реконструкции старой дороги). Гибнет красивейшая Торгайская свастика из-за свалки мусора и скотомогильников, под угрозой Уштогайский квадрат - из-за так называемых паломников. 

Казахстанские и зарубежные ученые связывают Торгайские объекты с древнейшими культурами и ставят их в один ряд с такими мировыми брендами, как египетские пирамиды, сакральные объекты Южной и Центральной Америки, британский Стоунхендж. Нигде больше в Казахстане и в мире подобные объекты пока не обнаружены.

Археологи Костанайского государственного университета им. А.Байтурсынова и Вильнюсского университета Литвы, исследовавшие гигантские таинственные рисунки, так и не смогли пока определить их назначение. Единственное предположение - древние люди использовали объекты в ритуальных целях. Сканирование древних объектов с помощью специального оборудования подтвердило, что эти курганы не содержат захоронений, а являются своего рода храмами древних солнцепоклонников. Используя естественно-научные методы определен возраст сооружений, некоторые из них датируются IX-VIII вв. до н.э.

По мнению Д.Дея, Торгайские геоглифы были не просто культовыми сооружениями, но и «работали» как солнечные календари. Костанайским первооткрывателем подготовлен большой труд в честь Торгайских объектов, выдержки из которого опубликовали на своих сайтах Александрийская библиотека (Египет) и Университет Питтсбурга (США). Также Д.Дей разработал солнечный бренд Казахстана, чтобы представить официальную презентацию 10-летней работы на Торгайских геоглифах в ходе выставки ЭКСПО-2017 в Астане. Однако ни в акимате области, ни в самой нацкомпании ЭКСПО, пока не проявили интереса к этой идее Д.Дея. 

Интересуются больше, как признается Д.Дей, зарубежные ученые. К примеру, Американское космическое агентство НАСА растиражировало снимки Тургайских геоглифов по всему миру, после чего были сделаны съемки этих объектов и Казкосмосом. На форуме Европейской ассоциации археологов в Турции торгайское открытие было признано сенсацией в 2014 году. А по итогам 2015 года Торгайские геоглифы вошли в ТОП-10 лучших открытий по версии американских блогеров.

Что касается включения геоглифов в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, то в акимате отметили нехватку фактологического материала. Поэтому в следующем месяце будут организованы экспедиции для полевого изучения данных объектов и подготовки номинационного досье по объекту «Торгайские геоглифы». Как сообщили в акимате, работа по номинированию Торгайских геоглифов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО была начата в 2015 году Национальным комитетом Всемирного наследия (ЖВН) при Национальной комиссии РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.

«Для раскрытия выдающейся универсальной ценности объектов и определения их на соответствие одному из шести культурных критериев, предъявляемых к объектам всемирного наследия, необходимо дальнейшее изучение геоглифов. В настоящее время идет накопление фактологического материала, научно обоснованных теорий и мнений касательно создания геоглифов пока нет», - говорится в сообщении акимата области.

Кроме этого, Казинформ интересовался, рассматриваются ли в акимате возможности включения геоглифов в туристические проекты для развития региона. В местном госоргане ответили следующее: «Из-за значительной протяженности и малозаметности на местности привлекательны с точки зрения туристической перспективы только как авиатуризм с использованием малой авиации».

Остались без ответа вопросы Казинформа акиму Костанайской области о продвижении геоглифов на ЭКСПО-2017 и содействии первооткрывателю геоглифов Дмитрию Дей в его дальнейших исследованиях. Учитывая значимость Торгайского открытия, которому исполнится в 2017 году 10 лет, Казинформ переадресует оставшиеся без ответа вопросы в Министерство образования и науки, Министерство культуры и спорта, Министерство по инвестициям и развитию, НК «ЭКСПО-2017».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить