Казахстан и Польша обсудили взаимодействие в области развития яблоневых садов

3315

Вице-министр развития Республики Польша Витольд Словик принял участие в бизнес-саммите Retail Business Kazakhstan 2016 в Алматы, передает Казинформ.

«Программы развития Казахстана и Польши в чем-то схожи и я уверен, что новая политика нашего правительства будет служить дальнейшему развитию двусторонних отношений. Товарооборот между нашими странами с каждым годом растет, в прошлом году он достиг 1,3 млрд. долларов США. Совместно с вице-министром сельского хозяйства РК Ермеком Кошербаевым мы обсудили вопросы взаимодействия, в частности, в области развития яблоневых садов, поскольку Польша имеет в этом направлении большой опыт», - сказал В.Словик.

Он отметил, что розничная торговля - важный аспект экономик и выразил надежду, что приехавшие для участия на форуме представители польских компаний найдут новых партнеров.

«Я побывал на одном из алматинских базаров и увидел польские яблоки, однако меня удивила достаточно высокая цена на них, примерно в три раза дороже. Вхождение Казахстана в ВТО, а также укрепление экономических связей между нашими странами должны повысить интенсивность развития двусторонней торговли, от которой выиграет конечный потребитель», - подчеркнул вице-министр развития Польши.

Также в рамках визита в южную столицу планируется встреча польской делегации с представителями акимата города по вопросам развития  рельсового транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и другого.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить