Министр промышленности Испании ушел в отставку из-за «панамских документов»

1915

Министр промышленности Испании Хосе Мануэль Сория, чье имя упоминается в "панамских документах", подал в отставку. В заявлении Сории говорится, что сложившаяся ситуация причиняет очевидный вред испанскому правительству, сообщает Казинформ со ссылкой на Би-би-си.

Министр также заявил, что в последние дни он допустил очевидные ошибки при объяснении ситуации со своим бизнесом. Тем не менее, по его словам, он не совершил ничего противозаконного.

В понедельник испанская газета El Confidencial, которая имеет доступ к " панамским документам", сообщила, что Сория управлял оффшорной фирмой в течение двух месяцев в 1992 году.

Сория собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что никак не связан с панамской юридической компанией Mossack Fonseca, чьи документы и оказались в распоряжении журналистов. Компания, по данным Международного консорциума журналистов-расследователей, помогала своим клиентам отмывать деньги и уходить от уплаты налогов с помощью различных офшорных схем.

После пресс-конференции СМИ опубликовали информацию о том, что Сория связан с несколькими офшорными компаниями в Панаме и Джерси.

Сория стал вторым политиком, который ушел в отставку после публикации "панамских документов". Ранее в отставку вынужден был уйти премьер-министр Испании Сигмюндюр Давид Гюннлёйгссон.

В "панамских бумагах" упоминаются и другие испанские политики и общественные деятели. Так, во владении офшором призналась тетя короля страны Пилар де Бурбон. Также в документах фигурирует известный испанский режиссер Педро Альмодовар.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить