Из-за паводка существует угроза разрушения участка железной дороги Петропавловск-Астана

2033

В Северо-Казахстанской области продолжают бороться с паводком. На сегодня остается подтопленным 31 дом. Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

«На данный момент сложная обстановка складывается в Есильском районе. В результате сброса большого объема воды и из-за повышения уровня озера Большой Тарангул, по обводному каналу вода уходит в Аккайынский район, существует угроза разрушения сети автомобильных дорог (республиканская трасса Петропавловск-Астана и железной дороги Петропавловск-Астана). По состоянию на 06.00 часов уровень в оз.Тарангул составил 406 см., за сутки спад произошел на 5 см», - указывается в сообщении.

Кроме того, по данным ДЧС, возможно подтопление населенных пунктов, расположенных в низменных участках на территории  Аккайынского района, (с. Рублевка, с. Аралагаш, с.Амангельды, с. Коктерек).

В селе Рублевка Аккайынского района для недопущения фактов подтопления жилых домов, выполнено обвалование длиной 6300 метров с использованием экскаватора ТОО «КАZПАКО», а также уложено мешков с инертными материалами в количестве - 800 штук, которые развозятся по опасным направлениям с использованием трактора МТЗ 80 с прицепом. На месте работают сотрудники гражданской защиты, прибывшие с Алматы (24 человека, а также 3 ед. техники, из Тараза (22 человека, а также 2 ед. техники). Дополнительно местными исполнительными органами привлечено 15 человек местного населения для оказания помощи.

На Сергеевском водохранилище наблюдается  перелив над гребнем - 1 метр 31см. Уровень идет на спад. За предыдущие сутки он снизился на  2 см.

Новых подтоплений жилых домов на 14 апреля не зарегистрировано. В Петропавловске в пойме реки Есиль подтоплено 19 дач.

Стоит отметить, с начала паводковой ситуации (с 28 марта) в 30 населенных пунктах, в 10 районах области и Петропавловска поверхностными талыми водами было подтоплено 513 дворовых территорий, из них 403 жилых дома, в данный момент от воды освобождено 372 дома, остается подтопленным 31 дом.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить