Производство асфальтобетона запустилось в Алматы

2402

Церемония запуска состоялась в рамках модернизации завода по производству дорожно-строительных материалов ТОО «Асфальтобетон-1», а также реализации второй пятилетки Карты поддержки предпринимательства, передает Казинформ.

В мероприятии принял участие аким  города Бауыржан Байбек.

После выхода на проектную мощность в 1 млн тонн продукции в год компания покрывает 70% потребности Алматы. Внедрение современного европейского оборудования позволило повысить качество смесей и увеличить их выпуск на 80%.

Благодаря использованию в производстве отечественного сырья доля казсодержания в производимой продукции составляет 90%, что значительно увеличивает конкурентоспособность и уникальность компании. На сегодня на заводе работают порядка 500 сотрудников.

«Сегодня все программы и инструменты государственной поддержки ориентированы в первую очередь на предпринимательскую сферу, призваны создавать товары, работы и услуги, обеспечивать улучшение их качества и продвижение на внутренних и внешних рынках. В этом процессе особая роль отведена именно Алматы», - подчеркнул аким.

«Продукция компании будет применяться при реализации инфраструктурных и автодорожных проектов в рамках новой экономической политики Казахстана «Нурлы жол», поэтому открытие производства асфальтобетона имеет особую актуальность», - отметил генеральный директор ТОО «Асфальтобетон 1» Варис Исламов.

Еще одним участником Карты поддержки предпринимательства является предприятие по выпуску гофротары ТОО «Интермультисервис», объемы производства которого ежегодно увеличивается. Так, если в 2014 году данный показатель составил - 506,6 млн. тенге, то уже в 2015 год - 614,3 млн. тенге.

Объем заказов на текущий год составляет - 304,5 млн. тенге. Численность работников завода - 100 человек. 

Отметим, что в рамках I пятилетки Карты поддержки предпринимательства в Алматы были реализованы 20 проектов на 280 млрд. тенге с созданием более 3 тыс. рабочих мест. Во II пятилетку 2015-2019 гг. входят 55 проектов на 120 млрд. тенге с созданием более 9 тыс. рабочих мест. 

Напомним, что ранее в рамках Карты поддержки предпринимательства в Алматы были запущены проекты ТОО «Kazakhstan De Li Optoelectronics» и ТОО «Склад ОВ». Кроме того, в текущем году запланирован запуск еще 16 проектов на 37 млрд. тенге с созданием 4 344 рабочих мест.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить