Фонд Ержана Татишева объявляет конкурс образовательных грантов 2016 года для выпускников школ

5829

Общественный фонд «Фонд «Ержан» имени Е.Татишева» продолжает следовать своей миссии, предоставляя возможность ребятам из простых семей получить самый важный капитал – образование.

С 27 января по 8 апреля 2016 года Фонд принимает заявки от соискателей на гранты Фонда по двум действующим Программам, передает пресс-служба фонда.

Программа образовательных грантов Фонда Ержана Татишева для получения степени бакалавра осуществляется с 2007 года. Цель программы - поддержка лучших выпускников школ и колледжей из малообеспеченных семей и детских домов, желающих обучаться финансово-экономическим специальностям, демонстрирующим лидерский потенциал и стремление к овладению новыми знаниями и умениями.

Претендентами на получение образовательного гранта для получения степени бакалавра могут быть выпускники средних школ и колледжей, впервые поступающие в высшие учебные заведения, имеющие отличные академические показатели, высокую мотивацию и социальную активность и желающие получить образование в финансово-экономической сфере в одном из перечисленных университетов: Алматы Менеджмент Университет (в прошлом Международная Академия Бизнеса); Университет KIMEP; Университет имени Сулеймана Демиреля. Выпускники детских домов имеют преимущества при рассмотрении заявок и утверждении финалистов конкурса.

Программа для молодых людей, имеющих инвалидность стартовала в 2007 году. Цель программы – выявление и поддержка молодых инвалидов, обладающих активной жизненной позицией, стремлением к преодолению барьеров, овладению специальностью и использованию полученных знаний и навыков в дальнейшей трудовой деятельности. Конечной целью программы является оказание содействия молодым инвалидам из малообеспеченных семей в обеспечении доступа к получению образования в профессиональных лицеях, училищах, колледжах и высших профессиональных школах (далее – учебное заведение), что в дальнейшем создаст фундамент для их трудоустройства.

Гранты по данной Программе присуждаются по результатам конкурсных отборов, которые основываются, в первую очередь, на выявлении академических знаний и способностей претендента, а также его персональных качеств. Для участия в конкурсе приглашаются молодые люди, имеющие инвалидность, желающие обучаться в средне-специальных учебных заведениях Казахстана, семьи которых не могут оплатить расходы на образование.

Последний срок приема заявок на конкурс для участия в конкурсе по обеим Программам – 17:00 часов (по времени Астаны), 8 апреля 2016 г.

За восемь лет активной деятельности Фонда было выделено 53 образовательных гранта для получения высшего образования в сфере финансов, экономики и банковского дела, 36 образовательных грантов – для получения средне-специального образования. Из 89 грантеров 49 благополучно завершили обучение и стали дипломированными специалистами. 68 учащихся школы-лицей №16 г. Кентау Южно-Казахстанской области стали обладателями стипендии имени Ержана Татишева. За этот период на Программы образовательных грантов Фондом было потрачено 303 397 668,54 тенге. 

Одна из уникальных особенностей программ Фонда в том, что Фонд не просто предоставляет возможность получить достойное образование, но и способствует всестороннему развитию и формированию профессиональных навыков стипендиатов. Образовательные гранты покрывают стоимость обучения за весь период, также выплачивается ежемесячная стипендия, стоимость проживания в общежитии и проезд до дома и обратно один раз в год для иногородних стипендиатов.

Выпускники Фонда представляются привлекательными сотрудниками для работодателей. Одной из причин является база знаний, которая соответствует высоким стандартам и является востребованной на рынке труда. Также ребята получают хороший опыт, выполняя социальные волонтерские проекты, чтобы потом успешно применять их в профессиональной деятельности. Сегодня выпускники Фонда пополнили ряды в ведущих отечественных и международных компаниях: ТОО "Алсад Казахстан", АО "Самрук-Энерго", АО "Казпочта", Kaspi Bank, АО "Банк Kassa Nova", Procter&Gamble Казахстан, ТОО СП "Кока-Кола Алматы Боттлерс", KPMG, Deloitte, AST Minerals Group, Mary Kay, Phillip Morris, Ernst&Young, PricewaterhouseCoopers, Procter&Gamble (Россия, Москва), KGM Enerji (Турция, Стамбул), KPMG (Великобритания, Лондон). Также выпускники Фонда продолжают обучение для получения степени магистра в Университете  КИМЭП (Алматы, Казахстан), Алматы Менеджмент Университет (Алматы, Казахстан), Евразийском национальном университете имени Л.Н. Гумилева (Астана, Казахстан), Corvinus University of Budapest (Будапешт, Венгрия), University of Applied Sciences Upper (Вейс, Австрия).

 

В 2015 году выпускники Фонда, которые будучи дипломированными специалистами уже твердо стоят на ногах, присудили свой первый образовательный грант за счет собственных благотворительных пожертвований. Обладательницей гранта стала уроженка с. Кордай Жамбылской области, Амиртай Дария, ныне студентка 1-курса Алматы Менеджмент Университет.

На базе Фонда существует Клуб стипендиатов, в рамках которого стипендиаты выполняют социально значимые проекты и привносят свой вклад в улучшение жизни уязвимых слоев населения. Волонтеры оказывают поддержку воспитанникам детских домов, ветеранам ВОВ и пожилым людям, находящимся в домах ветеранов, людям с ограниченными возможностями, участвуют в благотворительных акциях и помогают активным НПО в реализации их проектов и программ. Многие стипендиаты активно участвуют в различных международных программах, объединяющих студентов всего мира: AISEC,  ENACTUS, а также  обучались  по обменным программам  в университетах Южной Кореи, Голландии, Венгрии, Франции, США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить