Алматинцы во второй раз напишут Тотальный диктант

2135

16 апреля 2016 года алматинцы во второй раз напишут Тотальный диктант на двух площадках: в Университете международного бизнеса (UIB) и Университете «Туран». Регистрация на площадки будет открыта 6 апреля, передает Казинформ.

Тотальный диктант - ежегодная образовательная акция, призванная развить культуру грамотного письма и привлечь внимание к вопросам грамотности. Суть акции - добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно во всем мире (с поправкой на часовые пояса). На написание текста отводится около часа.

Имена приглашенных знаменитостей, которые прочтут текст диктанта в Алматы, организаторы держат в секрете и обещают представить каждого из них на пресс-конференции за несколько дней до акции. «Мы решили таким образом подогреть интерес алматинцев к Тотальному диктанту. Обещаем, что приглашенные чтецы прочтут диктант не хуже профессиональных филологов», - сообщил городской координатор Тотального диктанта в Алматы Данияр Бексултан.

Текст диктанта 2016 года был подготовлен Андреем Усачёвым, детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом. «Я сомневался, можно ли мои тексты использовать в качестве диктанта. Конечно, пришлось поработать, немного усложнить. Спасибо экспертному совету, они были бережны ко мне, сохранили прозрачность текста и даже юмор. Я доволен результатом нашей совместной работы, посмотрим, что получится», - поделился автор текста Тотального диктанта, детский писатель Андрей Усачёв.

Проверять работы алматинцев будут эксперты-филологи, которые являются преподавателями университетов и школ города. Через несколько дней после написания каждый сможет увидеть свою оценку на сайте www.totaldict.ru, забрать свою работу и получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных ошибок. А отличники будут награждены призами на специальной церемонии награждения.

В 2015 году акция прошла в 549 городах мира, охватив 58 стран, ее участниками стали более 108 тысяч человек на 1198 площадках. 100 человек из них написали под диктовку текст писателя Евгения Водолазкина в Алматы. И лишь двое получили оценку «отлично».

Также Тотальный диктант в этом году состоится и в других городах Казахстана: Аксу, Караганде, Семее, Темиртау, Павлодаре и Костанае.

Организатором Тотального диктанта в Алматы является творческое объединение «ARTVEEN».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить