В Алматы двое мужчин осуждены за ложное сообщение о бомбе в ТЦ "Прайм Плаза"

2594

В Алматы двое мужчин осуждены за сообщение ложной информации о заложенных бомбах, передает Казинформ.

По данным ДВД города, один из них - 42-летний гражданин М., ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за изнасилование, который в августе прошлого года сообщил о заложенной бомбе на территории одного из акционерных обществ в Жетысуском районе города.

Мужчина был установлен и задержан в результате оперативных мероприятий. Вина его была доказана в ходе досудебного расследования. Приговором Жетысуского районного суда гражданин М. признан виновным по статье 273 УК РК и ему назначено наказание в виде 1 г. лишения свободы с взысканием суммы нанесенного ущерба в размере 56 тысяч 317 тенге.

Также осужден гражданин Р., который летом минувшего года сообщил о заложенном взрывном устройстве в ТЦ «Прайм Плаза». Подозреваемого полицейские задержали по «горячим следам». Выяснилось, что ранее он уже привлекался к уголовной ответственности по статье 175 УК РК - кража чужого имущества. Приговором Ауэзовского районного суда гражданин Р. признан виновным по статье 273 УК РК и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с взысканием суммы нанесенного ущерба в размере 30 тысяч 324 тенге.

«Факты ложного минирования тех или иных объектов в Алматы не единичны. Практически все они освещаются своевременно, также общественность вовремя информируется о задержании подозреваемых в совершении данных преступлений. И, как процессуальное завершение, отныне будет сообщаться о назначенных судом мерах наказания. Эта форма уже принята нами в практику. Уверены, что она послужит хорошим уроком для любителей пошутить. С января 2015 года законодательно ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Из практики по большей мере эти преступления совершают психически вполне здоровые люди, которые в тот момент руководствуются хулиганскими побуждениями или находятся в алкогольном опьянении. Видимо, следует еще раз напомнить о принципе неотвратимости наказания», - отметила официальный представитель ДВД города Алматы майор полиции Салтанат Азирбек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить