Власть, бизнес, вузы и НПО представили единую программу оздоровления алматинцев

3010

9 марта 2016 г. в Almaty Management University (ранее МАБ) состоялись круглый стол и пресс-конференция на тему «Алматы – город здоровья и активного долголетия», организованные коалицией VitAlem, в которую вошли: Академия профилактической медицины, AlmaU, ТОО «Информационный ресурс» и другие организации.

Круглый стол, участниками которого стали Арман Кырыкбаев, заместитель акима г. Алматы, Мурат Абенов, председатель Национальной Ассоциации организаций образования «Serpin», Айкан Аканов, директор института общественного здравоохранения, Алмаз Шарман, президент Академии профилактической медицины, Рашида Шайкенова, президент Казахской Ассоциации гостиниц и ресторанов, Амир Ахетов, председатель комитета оплаты медицинских услуг МЗСР РК, Валихан Тен, генеральный директор фитнес-клуба World Class Almaty, Ерлан Манатаев, владелец сети спортивных залов функциональной подготовки Golden Eagle CrossFit, Салтанат Казыбаева, исполнительный директор корпоративного фонда «Алматы Марафон» и другие, был посвящен темам развития массового спорта в Казахстане, формирования экологического мышления, приобщения горожан к здоровому питанию путем общественных инициатив, передает пресс-служба AlmaU.

Казахстанцы переедают, недопивают и мало двигаются – таковы были результаты всеказахстанского широкомасштабного исследования, оглашенные в начале прошлого года.

Для решения данной проблемы впервые в Казахстане общественные организации, вузы, представители государственных структур и бизнеса объединили свои усилия и создали коалицию VitAlem, целью которой является создание в нашей стране условий для гармоничного развития общества и поддержания устойчивого благосостояния его граждан.

Коалиция взяла на себя обязательства разработать специальную программу, направленную на пропаганду вопросов активного и здорового образа жизни, необходимости физической активности наряду с вопросами сбалансированного питания, а также усиление информационного сопровождения вопросов, связанных с охраной здоровья и общего хорошего самочувствия нации.

- В условиях глобализации и понимания того, что здоровое население – основа стабильной экономики и развития страны, крайне необходимо достичь согласованности усилий всего общества в вопросах охраны здоровья и предотвращения потенциально опасного образа жизни для собственного хорошего самочувствия. Сегодня мы объявляем о создании коалиции VitAlem. Ее основная цель – сформировать среду, благоприятствующую достижению ключевых показателей благополучия и высокого качества жизни граждан Казахстана, а также инициировать эффективные и реальные меры для их достижения, - комментирует Алмаз Шарман, президент коалиции VitAlem, д.м.н., профессор.

- Вопросам профилактики всегда должно уделяться большое внимание. Сегодня в стране создается служба общественного здравоохранения. Поэтому объединение ключевых организаций, от которых напрямую зависит здоровье человека, как никогда стало актуальным, - говорит Амир Ахетов, председатель Комитета оплаты медицинских услуг Министерства здравоохранения и социального развития РК.

К слову, первые шаги в этом направлении уже сделаны. Создан открытый ресурсный центр на базе Казахской Академии Питания. Ресурсный центр является площадкой для непосредственного взаимодействия с населением по информированию, повышению мотивации и приобщению к здоровому образу жизни, включая групповые занятия физической активностью, проведение семинаров и интерактивных тренингов по вопросам рационального питания и стресс-менеджменту, Школу молодой мамы и др.

Кроме того, сегодня участники коалиции объявили о старте пилотной программы «Алматы – город здоровья и активного долголетия». В ее рамках предполагается проведение ряда конкретных мероприятий, направленных на повышение уровня грамотности людей в вопросах здорового образа жизни, рационального питания и физической активности.

В частности, на пресс-конференции участники представили первую совместную акцию коалиции под названием «Здоровый Наурыз - неделя доступного спорта». В рамках этой акции с 21 по 27 марта 2016 г. любой алмаатинец или гость нашего города сможет бесплатно посетить площадки спортивных городских организаций, решивших также внести свой вклад к приобщению жителей к физической активности. В акции участвуют следующие спортивные залы:

1. Sport&ArtZone Almaty Management University;

2. Спорткомплекс КазНУ им.аль-Фараби;

3. Сеть спортивных залов функциональной подготовки Golden Eagle CrossFit;

4. Центр гармоничного развития Relooking_3D;

5. Chernykh Dance Club;

6. Фитнес-клуб Kochevnik;

7. Фитнес-клуб Elephant;

Асылбек Кожахметов, президент Almaty Management University, отметил, что Sport&ArtZone с 21 по 23 марта предоставит для желающих футбольную и волейбольную площадки, тренажерный зал, также бесплатно можно будет посещать занятия для взрослых и детей по дзюдо и карате: «Важно, что эту новую программу, направленную на оздоровление алматинцев, мы представляем вам вместе, в одной связке: вузы, государственные органы, НПО и бизнес. Уверен, что акция «Здоровый Наурыз – неделя доступного спорта» станет одним из примеров нашего успешного взаимодействия, и в будущем мы – коалиция VitAlem - представим вам много других важных социальных проектов», - подчеркнул А. Кожахметов.

Также стоит добавить, что среди представителей бизнеса уже поддержали инициативу коалиции VitAlem такие организации как крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков и соков компания Coca-Cola и сеть спортивных залов функциональной подготовки Golden Eagle Cross Fit.

- Основная цель инициативы «Алматы – город здоровья и активного долголетия» – создать доступные условия для мотивации и приобщения граждан южной столицы к активному образу жизни. Пока это пилотный проект. В дальнейшем мы планируем запустить такую же инициативу в Астане, а затем – по всему Казахстану. Мы надеемся, что в будущем нашу инициативу поддержат и другие представители НПО, государства и бизнеса. Мы верим, что объединив усилия всего общества, мы вместе сможем значительно улучшить качество жизни наших граждан, - подводит итоги Алмаз Шарман.

По итогам круглого стола участники подписали Резолюцию, а также Меморандум о взаимопонимании, таким образом, выразив согласие объединить усилия по профилактике социальных заболеваний, пропаганде здорового образа жизни и улучшения здоровья и качества жизни казахстанцев.

В заключение круглого стола для гостей была проведена экскурсия в инновационный музей AlmaU (единственный в РК университетский музей без экспонатов) и Sport&ArtZone вуза.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить