22 марта к Земле на рекордное расстояние приблизится комета

1621

Астрономы предвкушают очередное уникальное космическое событие: 22 марта к Земле на расстояние в 2,1 млн миль (примерно 3,4 млн км) - что эквивалентно девяти расстояниям от нашей планеты до Луны - подойдет комета, названная P/2016 BA14 PanSTARRS, передает Казинформ.

Это будет самое значительное приближение кометы за последние 250 лет. Ближе, на 1,4 млн миль (около 2,3 млн км), за последнюю четверть тысячелетия подходила только комета Лекселя в 1770 году. По наблюдениям астронома Шарля Мессье, она казалась в четыре раза больше полной Луны.

Подобного эффекта PanSTARRS не произведет, так как она не настолько яркая. По мнению астрономов, заметивших комету впервые, она может быть осколком другой кометы 252P/LINEAR 12. Последняя максимально сблизится с Землей 21 марта, она подойдет на расстояние 3,2 млн миль (более 5 млн миль).

По словам члена Королевской астрономической ассоциации Роберта Мэсси, для наблюдения за двумя неяркими кометами, которые появятся над горизонтом в созвездии Льва, потребуется специальное оборудование, так что увидеть их смогут лишь продвинутые астрономы-любители и сотрудники обсерваторий.

Ученые для наблюдений за PanSTARRS, движущейся со скоростью 31,345 миль/ч (50445 км/ч) планируют использовать космический телескоп «Хаббл».

Как пишет vokrugsveta.ru, люди всегда проявляли особый интерес к наблюдению за кометами, небольшими небесными телами, обращающимися вокруг Солнца. Наиболее подробные представления о них были получены благодаря многовековому тщательному изучению кометы Галлея.

В последнее время также подробно исследуется комета Чурюмова - Герасименко. Для этого на нее в ноябре 2014 года сел спускаемый аппарат «Филы», отделившийся от космического аппарата «Розетта», запущенного с Земли именно с этой целью в 2004 году.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить