Казахстан и РФ разработают "дорожную карту" проекта "Евразия"

2631

По итогам рабочей встречи главы Минприроды России Сергея Донского с министром энергетики Республики Казахстан Владимиром Школьником достигнута договоренность разработать "дорожную карту" проекта "Евразия" до июля 2016 г., сообщает портал  investing.com со ссылкой на пресс-релиз Минприроды РФ, передает Казинформ.

Стороны также договорились обсудить проект "дорожной карты" в ходе встречи экспертов в расширенном формате (март 2018 г., Астана, Казахстан), а до июня 2016 г. утвердить документ и начать его реализацию.

"Евразия" - международный проект по разведке глубокозалегающих горизонтов (свыше 5 км.) Прикаспийской впадины как на суше, так и на море, на территории Казахстана и России. Основная его цель - изучение глубинного геологического строения региона для обнаружения новых крупных залежей углеводородов. В рамках проекта планируется разработать инновационные технологии бурения сверхглубоких скважин глубиной 14 или 15 км.

Сообщается, что по итогам встречи также достигнута договоренность об активизации взаимодействия в рамках межправительственного соглашения по сотрудничеству в области охраны окружающей среды от 2004 г. Одним из основных направлений сотрудничества станут вопросы, связанные с развитием "зеленой экономики", "зеленого роста", адаптации к изменению климата, обращения с отходами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить