Крупным падением котировок открылись торги в Токио

1289

Крупным падением основных показателей открылись во вторник торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ), передает Казинформ со ссылкой на ТАСС.

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, за первые 15 минут операций (к 03:15 мск) просел на 3,88% до отметки 16345,35 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, снизился на 4% до 1325,25 пункта.

Котировки в Токио снижаются вслед за индексами бирж Европы и США, где в понедельник торги завершились в минусе. В Соединенных Штатах один из ключевых индексов S&P 500 опустился на 1,42% до 22-месячного минимума. Инвесторы в Токио опасаются дальнейшего замедления темпов роста мировой экономики. Кроме того, на рынок оказывает давление резкое укрепление курса японской валюты. За последние семь торговых дней иена укрепилась на 5,2% по отношению к доллару.

"Снижения на мировых фондовых рынках вызывают сильные опасения. Иена быстро растет, в то время как доходность по казначейским облигациям США падает. Предыдущие прогнозы по росту мировой экономики сейчас кажутся завышенными", - отмечает аналитик Daiwa Securities Юкико Оно.

В начале торгов на 4,68% сократилась стоимость ценных бумаг автоконцерна Toyota Motor. Обесценивание акций почти на 7% также зафиксировали крупнейшие японские финансовые корпорации Sumitomo Mitsui Financial Group и Mitsubishi UFJ Financial Group.

На открытии ТФБ японская валюта торгуется на уровне 115,63-115,65 иены за доллар.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить