В Алматы стартовала зимняя Универсиада

3110
Фото: © Depositphotos.com/monkeybusiness

6 февраля в Алматы на международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар» состоялась торжественная церемония открытия VI национальной зимней Универсиады, передает Казинформ.

Команды, представляющие 34 вуза страны, приветствовал министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

«Данными играми мы даем старт мероприятиям, посвященным 25-летию Независимости нашей страны. За это время Казахстан достиг больших успехов, в том числе и в спорте. Около тысячи молодых спортсменов со всех уголков нашей родины поборются за звание сильнейших и лучшие из них попадут в сборную, которая представит нашу страну на всемирной Универсиаде в Алматы в следующем году», - сказал министр.

Президент Федерации студенческого спорта Кайрат Закирьянов зачитал поздравление  FISU и отметил, что подготовка ко всемирным студенческим играм идет по графику.

Обращаясь к молодежи, он подчеркнул, что здоровье зависит не от уровня медицины, а от образа жизни. «Занимайтесь спортом и становитесь чемпионами», - сказал К.Закирьянов.

Поддержать молодых спортсменов пришли и олимпийские чемпионы разных лет: Жаксылык Ушкемпиров, Елена Хрусталёва, Ермахан Ибраимов.

Зрителей ждали красочное представление в исполнении студенческих творческих коллективов, а также выступление популярной группы Ringo.

Напомним, национальная зимняя Универсиада пройдет в Алматы с 6 по 17 февраля. Около тысячи спортсменов будут состязаться в 10 видах спорта.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить