Изменение строевого шага позволит уменьшить нагрузку на организм военнослужащих

2506

Об этом в субботу, 6 февраля, сообщила пресс-служба Министерства обороны Республики Казахстан.

На сегодняшний день изменились строевые приемы – длина, высота и темп строевого шага. Теперь длина шага военнослужащих сокращена с 80 до 70 см, темп шага уменьшен с 120 до 105 шагов в минуту, а высота шага – с 20 до 15 см.

«Применяемый до этого строевой шаг был излишне затрудненным и имел наследственный характер. Боевая экипировка современного казахстанского военнослужащего в полной амуниции достигает до 25 кг, соответственно перемещение военнослужащего в строю на большие расстояния требует значительных усилий», - сказал заместитель начальника Главного управления военной полиции ВС РК (по службе войск) полковник Алексей Скорняков.

Было проведено исследование на базе Военного института Сухопутных войск, рабочей группой был изучен опыт регулярных армий. Его результаты и медицинские показания свидетельствуют о том, что применяемый ранее строевой шаг давал излишнюю нагрузку на костно-мышечную систему военнослужащих.

А нововведения позволили снизить нагрузку на костно-мышечную систему военнослужащих, их утомляемость перед выполнением боевых задач, повысить дисциплину строя, равнение в шеренгах. Кроме того, визуально шаг существенных изменений не претерпел, подчеркивают в Минобороны. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить