Мобильный телефон в РК теперь можно использовать как банковскую карту

10021

Visa и Казкоммерцбанк впервые в Казахстане запустили сервис бесконтактных платежей с помощью Android-смартфонов с чипом NFC.

Проект базируется на технологии Host Card Emulation (HCE), которая позволяет с помощью специального мобильного приложения создавать цифровой дубликат платежной карты (или нескольких карт) и использовать NFC-антенну смартфона для проведения бесконтактных платежей. Благодаря этому держатели карт могут быстро, легко и безопасно оплачивать покупки со своего смартфона, а банки получают возможность хранить информацию о клиентских платежах в надежном облачном хранилище.

«Технология Visa payWave ускоряет и упрощает оплату товаров и услуг, тем самым создавая дополнительный комфорт, как для покупателей, так и для продавцов. Поэтому объемы бесконтактных платежей постоянно растут: сегодня Казахстан занимает 3 место в регионе CEMEA по объему бесконтактных транзакций, проведенных за рубежом, и 7 место – по общему объему транзакций с помощью бесконтактных карт, – отмечает региональный менеджер Visa в странах Центральной Азии Галым Табылдиев. – Облачные технологии Visa позволяют использовать мобильный телефон как платежный инструмент, позволяя увеличить объемы электронных платежей и обеспечивая выход мобильной коммерции на новый уровень».

Первым партнером Visa по запуску сервиса бесконтактных мобильных платежей в Казахстане стал Казкоммерцбанк. Теперь держатели карт Visa, выпущенных Казкомом, могут легко и быстро интегрировать их со своим Android-смартфоном, чтобы оплачивать товары и услуги, как на территории Казахстана, так и в других странах, где доступна бесконтактная технология Visa payWave.

«Сегодня мы делаем первый шаг к отказу от физического пластика и делаем ставку на смартфон как основные средство платежа, – рассказал управляющий директор Казкоммерцбанка Нурлан Жагипаров. – Мы хотим предоставить нашим клиентам самые передовые услуги, используя опыт и технологии мировых IT-лидеров, среди которых – компания Visa».

Чтобы воспользоваться сервисом бесконтактных мобильных платежей Казкома, нужно скачать и установить специальное приложение, которое доступно для мобильных устройств с ОС Android (версии 4.4 и выше) и встроенным NFC-чипом. Сейчас это приложение доступно по ссылке. В скором времени оно появится в открытом доступе в магазине приложений Google Play.

После установки приложения необходимо пройти регистрацию, указав номер мобильного телефона и данные карты (можно добавить несколько карт): имя владельца, номер, срок действия, CVV2 (трехзначный код на обороте карты). После этого на мобильный телефон придет SMS с кодом подтверждения. Далее нужно придумать пароль для входа в приложение.

После авторизации в приложении пользователи могут оплачивать товары и услуги одним движением – приложив телефон к бесконтактному POS-терминалу. При этом нет необходимости открывать приложение банка, нужно только разблокировать устройство.

Стоит отметить, что к данному сервису можно привязать неограниченное количество карт Казкоммерцбанка. При оплате на сумму более 5 тыс. тенге пользователям необходимо ввести ПИН-код, который обеспечивает дополнительную безопасность транзакции.

Данные инновации являются неотъемлемой частью Visa Digital Solutions – набора предложений, позволяющего легко и безопасно производить платежи с помощью различных устройств, имеющих доступ в интернет. Торгово-сервисным предприятиям, которые уже принимают оплату картами с помощью технологии Visa payWave, не нужно устанавливать дополнительное программное обеспечение или оборудование к установленному POS терминалу.

В 2015 году Казком начал массовый выпуск платёжных карт с функцией бесконтактных платежей и развитие сети их приёма. На сегодня уже более 5 тыс. бесконтактных POS-терминалов Казкоммерцбанка установлены в супермаркетах, ресторанах и других предприятиях торговли и сервиса по всему Казахстану. До конца года количество таких устройств Казкома будет доведено до 12 тыс. С начала 2015 года ежемесячное количество бесконтактных платежей увеличилось в 22 раза и достигло 1% от всех карточных транзакций Казкома. Сегодня ежемесячный объем бесконтактных транзакций ККБ превышает 120 млн тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить