В ЮКО планируют построить завод по производству биохимических удобрений

1023

Завод по производству биохимических удобрений планируют построить в ЮКО, передает Казинформ.

Как сообщает пресс-служба областного акимата, соглашение о строительстве достигнуто на встрече руководства ЮКО с турецкими компаниями ТОО «Lotus Food», «Organic Algae - Fertilizer».

Кроме биохимических удобрений планируется производить комбикорм. Проект стоимостью 12 млн у.е. планируется реализовать в индустриальной зоне Казыгуртского района.

Завод разместится на площади 6 га, и на нем будут трудоустроены более 200 человек. По предварительным данным, на предприятии смогут производить до 10 тыс тонн готовой продукции. Турецкие специалисты предлагают выпускать не синтетические удобрения, а биоорганические. За 10 лет на европейском рынке их стали выпускать на 40% больше, чем раньше. Преимущество - очевидно, синтетические удобрения нарушают экологическую чистоту получаемых продуктов, считают инноваторы, а биоорганические будут улучшать структуру земли и физико-химические свойства почвы.

Отмечается, что продукция сельского хозяйства, выращенная с применением биоудобрений, сможет получить сертификат международного качества, и это позволит производителям экспортировать свой товар на мировые рынки.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить