Назван предварительный список запрещённых в РФ продуктов из Турции

1650

От источников газеты «Известия», близких к Министерству сельского хозяйства РФ, стал известен список продуктов, ввоз которых из Турции планируется запретить. В целом этот список практически совпадает с попавшими под контрсанкции продуктами из ЕС и США. В него входят: мясо крупного рогатого скота, птицы и продукты из него, молоко и молочная продукция (в том числе сыры), рыба, овощи, фрукты и орехи. Полный перечень санкционных продуктов будет опубликован 1 декабря. Исполнение запрета на поставку этих продуктов будет обеспечивать Россельхознадзор.

Официальные источники заявляют, что принятые меры не приведут к дефициту продукции и росту цен, ее можно будет заместить благодаря поставкам из Ирана, Вьетнама, Уругвая, ОАЭ и развитию импортозамещения. Не исключен рост поставок продовольственной продукции импортного происхождения, переработанной на территории Белоруссии. В то же время опыт предыдущих санкционных мер подсказывает, что полностью сокращения ассортимента на прилавках и роста цен в продовольственном сегменте избежать не удастся.

Россия имеет положительное торговое сальдо в торговле с Турцией, экспортируя в первую очередь, нефть, газ и промышленные металлы. Ответные меры в отношении этой продукции со стороны Турции весьма маловероятны, но если турецкая сторона решит «пойти на принцип» и сократить покупки российской продукции даже в ущерб собственной экономике, подобное решение может оказаться достаточно болезненным для российской экономики. Кроме того, нельзя полностью исключать вероятность, что руководству обеих стран удастся добиться деэскалации конфликта.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить