Президент РК призвал бизнесменов не превращаться в финансовых беженцев

3191

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь призвал бизнесменов, имеющих зарубежные капиталы, участвовать в легализации имущества, передает Казинформ.

«Сейчас сроки легализации имущества и средств продлены до 31 декабря 2016 года. Приняты дополнительные стимулы для возврата имущества и денег в легальный оборот, гарантируется конфиденциальность, защита от судебного преследования. Такой Закон Парламентом принят, и я его подписал. Этот Закон уже действует», - отметил Нурсултан Назарбаев, выступая сегодня с ежегодным Посланием народу «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». 

Глава государства поручил Правительству вновь проанализировать условия легализации, при необходимости усилить гарантии участникам и провести нормальную разъяснительную работу. Президент напомнил, что с 11 января 2017 года вступит в силу всеобщее декларирование доходов и расходов. 

«После этого будут приняты меры по раскрытию счетов, активов, где бы они ни находились для выяснения их происхождения, налогообложения, в том числе с помощью ОЭСР. Я обращаюсь ко всем не потому, что нам позарез нужны ваши деньги. Не хочется заводить уголовное дело на наших людей, делать из них беженцев, которые прячутся там, в Лондоне или где-то еще. Всякое было за эти годы. Первичные накопления не всегда бывают честными. Мы - молодое государство. Даем возможность вам вывести на «чистую воду», принести сюда ваши деньги, участвовать в приватизации, сделать ваши активы казахстанскими, спокойно жить и спокойно спать», - сказал Президент РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить