Чингисхан был казахом?

4664

Участники научного конкурса «Шынгыс каган шындыгы» пришли к выводу, что все-таки Чингисхан был казахом, пишет газета «Экспресс К» в материале под названием «Пятая графа» Чингисхана», передает Казинформ. Как уточняет издание, лучшей исследовательской работой в конкурсе признан доклад Жаркена Бодешке, в котором он привел впечатляющие факты из жизни Потрясателя Вселенной.

Кстати, юные историки не одиноки в своих выводах. Ученые с мировым именем тоже считают, что Чингисхан является выходцем из казахских кочевых племен. К примеру, украинский историк Владимир Белинский уверен, что Потрясателя Вселенной с полным правом можно называть казахом, а не монголом. В качестве доказательства он приводит научно подтвержденные факты: отец Чингисхана был вождем тюркского племени киятов, которые впоследствии вместе с кереями, меркитами и найманами стали основой империи Потрясателя Вселенной. Кроме того, монгольские правители носили титул контайчи, а не хана. К тому же у монголов не было обычая поднимать выбранного предводителя на белой кошме - это исконно казахская традиция. Да и настоящее имя Чингисхана - Темуджин (Темершин, Темучин) - имеет тюркское происхождение.

- Скоро мы организуем экспедицию, в состав которой войдут ученые из Казахстана, России и Узбекистана, - говорит учредитель журнала «Шынгысхан» Амре Арын. - Наша цель - собрать конкретную доказательную базу того факта, что Чингисхан был казахом, который родился и вырос в Жетысу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить