Атырау привлекателен не только природными ресурсами

2241

В Атырау прошла Международная научно-практическая конференция «От Казахского ханства - к суверенному Казахстану», в ходе которой научное сообщество историков обсудило различные аспекты развития государства, передает Казинформ.

В форуме, организованном акиматом области и Атырауским государственным университетом им. Х. Досмухамедова, приняли участие ученые-историки евразийского национального университета им. Л. Гумилева, Института истории и этнологии им. Ч. Валиханова, Института востоковедения им. Р. Сулейменова, востоковеды и тюркологи институтов Российской академии наук, МГУ им. М. Ломоносова, вузов Франции, Китая и Индии.

Проявили неподдельный интерес к обсуждаемым темам чрезвычайные и полномочные послы Индонезии и Швеции в Казахстане Фостер Гултом и Кристиан Камилл, а также генконсул Азербайджана в городе Актау Рашад Маммадов и советник по вопросам культуры и сотрудничества посольства Франции в РК Гийом Касперски.

Научное сообщество, представители которого уже многие десятилетия занимаются изучением истории евразийского континента, дали экспертную оценку процессам развития Казахской государственности, уделили особое внимание текущим процессам современного этапа истории в свете реализации национальной идеи «Мәңгілік Ел».

Приветствуя участников конференции, депутат Парламента РК Сарсенбай Енсегенов зачитал обращение председателя Сената Парламента РК Касым-Жомарта Токаева, пожелавшего форуму плодотворной работы. В свою очередь аким Атырауской области Бактыкожа Измухамбетов отметил, что регион привлекателен не только своими природными ресурсами, но и богатым историческим наследием. Речь, в частности, идет о древнем городище Сарайшык, некогда бывшем центром торговой и политической жизни Золотой Орды.

Бесподобной, уникальной и мощной назвала историю Казахстана профессор Национального института восточных языков и цивилизаций (Париж) Катрин Пужоль. По ее словам, становлению государственности способствовали такие качества казахов, как единство и сплоченность, открытость и гостеприимство, уважение к старшим и способность переносить тяжелые времена. Профессор также отметила стремление казахов к технологическим инновациям.

- Если раньше эти инновации появлялись в казахской степи посредством Шелкового пути, то сейчас они реализуются благодаря быстрой модернизации страны, - считает Катрин Пужоль.

Тем временем профессор заместитель директора Института стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова Жибек Сыздыкова уверена, что 550-летие Казахского ханства - знаменательное событие не только для Казахстана, а для всего тюркского мира.

- Все достижения казахстанцев, межэтническое согласие, эффективно действующая Ассамблея народа Казахстана - все это служит примером успешной модели совместного сосуществования и взаимодействия представителей разных культур, этносов, религий. Вместе с тем важно, чтобы история Казахстана стала предметом изучения в других странах, это сделает страну открытой для мира, говорит Ж. Сыздыкова.

При этом она не без гордости сообщила, что в Институте стран Азии и Африки МГУ им. М. Ломоносова в 1992 году была открыта группа, в которой российские студенты изучают в качестве основного казахский язык, а также историю, географию, экономику, литературу Казахстана.

- С точки зрения истории 550 лет - небольшая дата, и не исключено, что будут найдены письменные или другие источники о тысячелетней истории казахской государственности. И это предположение имеет право на жизнь, так как цивилизация разворачивалась не в Европе, а на просторах Евразии, - утверждает профессор, президент института стран Азии и Африки МГУ им. М.Ломоносова Михаил Мейер.

Подводя итоги, участники конференции сошлись во мнении, что 550 лет назад была заложена основа для развития казахской государственности.

- Нам удалось собрать на одной площадке историков, имеющих свою точку зрения, и таким образом дать объективную оценку процессу развития государственности от Казахского ханства - к суверенному Казахстану, - отметил ректор АГУ им. Х.Досмухамедова Бейбит Мамраев. - Данной конференцией мы не подводим черту, а даем старт началу большой работы по изучению отечественной истории. Ректор также отметил необходимость популяризации исторической науки посредством издания новых учебников и научных трудов.

Во второй день работы форума ученые посетили мемориальный комплекс «Ханская ставка - Сарайшык», в музее которого выставлены обнаруженные в данной местности экспонаты. Многие зарубежные историки оказались здесь впервые. Набравшись впечатлений, иностранные ученые намерены продолжить изучение Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить