9,6% населения планеты живет за чертой бедности

7490

Доля населения мира, живущего за чертой бедности, по итогам 2015 года составит 9,6 процента. Таков прогноз Всемирного банка, сообщает Лента.ру со ссылкой на The Guardian. Ниже отметки в 10 процентов этот показатель упал впервые за долгое время. В крайней бедности сейчас живут 702 миллиона человек против 902 миллионов в 2012-м.

Всемирный банк объясняет падение числа бедных быстрым экономическим ростом во многих развивающихся странах, в частности, в Индии. При этом председатель ВБ Джим Ён Ким подчеркнул, что замедление глобального развития в ближайшие годы может поставить под угрозу планы сокращения нищеты (задачей ООН является ее полная ликвидация к 2030 году).

На сегодняшний день половина всех бедных людей мира приходится на Африку южнее Сахары. В целом это состояние свойственно слабым, находящихся в состоянии внутреннего или внешнего конфликта, государствам.

Всемирный банк повысил черту «крайне бедности» с 1,25 до 1,9 доллара в сутки, что, как считают в международном финансовом институте, отражает рост стоимости жизни по всему миру. Первоначально эта мера составляла 1 доллар.

ВБ начал оценивать количество бедных в мире с 1990 года. Тогда число таких людей в мире составляло 1,9 миллиарда человек, или чуть менее 20 процентов населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить