Правительство и "Байтерек" разрабатывают план приватизации ЖССБК

2441

Правительство совместно с национальным управляющим холдингом "Байтерек" разрабатывает план приватизации АО "Жилстройсбербанк Казахстана" (ЖССБК).

"По привлечению нового акционера в Жилстройсбербанк решение еще не принято. До конца года правительством совместно с национальным управляющим холдингом "Байтерек" будет проработан план, который и определит наиболее оптимальные условия приватизации части пакета акций ЖССБК", — говорится в сообщении банка, которое цитирует ИА Новости-Казахстан.

По информации пресс-службы, на данный момент собственный капитал Жилстройсбербанка составляет около 110 миллиардов тенге.

"В случае прихода инвестора государство все равно останется в составе учредителей ЖССБК, а клиентам ежегодно продолжат выплачивать 20% премию. Данная норма не зависит от формы собственности финансового института и закреплена в законе "О жилищных строительных сбережениях", — подчеркивается в пресс-релизе.

В настоящее время в банке действует 552 889 договоров с общей суммой вклада 280 миллиардов тенге. "Условия по ним, в случае прихода партнера, меняться не будут", — отмечается в сообщении.

ЖССБК входит в Европейскую федерацию строительных сберегательных касс (ЕФССК). По примеру европейских коллег банк на протяжении 12 лет реализует в Казахстане систему жилищно- строительных сбережений. Благодаря ей получить займы под самые низкие в стране процентные ставки и улучшить свои жилищные условия смогли более 97 тысяч человек на общую сумму 430 миллиардов тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить