Цены на нефть растут вместе с напряжённостью в Сирии

1538

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории в четверг утром: рост геополитических рисков на Ближнем востоке перевешивает негативную статистику по рынку нефти, поступившую в последние сутки.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 15.00 EET прибавляли 0,6% и торговались в районе 48,81 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 0,9% и находился в области 45,74. Днем ранее Brent подрос на 1,1%, а WTI на 1,2%.

Агентство энергетической информации США опубликовало негативные данные в своем традиционном еженедельном отчете по динамике коммерческих запасов, потреблению и добыче нефти. Запасы подросли на 4,0 млн баррелей до 457,9 млн, полностью нивелировав их сокращение за предыдущие три недели. Потребление со стороны нефтеперерабатывающих заводов снизилось 241 тысячу баррелей в сутки до 16,0 млн.

Центр независимой финансовой информации Markit совместно с китайским информационным агентством Caixin опубликовали данные по промышленному индексу PMI «Поднебесной» в сентябре месяце. Показатель продемонстрировал самые быстрое снижение темпов роста с 2009 года. Соответственно, отчет снова стал поводом для беспокойства относительно состояния экономики Китая, являющейся вторым потребителем нефти в мире.

Тем не менее, весь этот букет негатива оказался компенсирован новостями о том, что ВВС Российской Федерации продолжают наносить ракетно-бомбовые удары в Сирии. Теперь США и Россия принимают участие в боевых действиях на ее территории по разные стороны баррикад, не координируя друг с другом свои действия. Ситуация на Ближнем Востоке снова начинает накаляться. Это нервирует трейдеров, и они активно скупают контракты на низких ценовых уровнях.

В последний месяц котировок пребывали в диапазоне 47-50 долларов за баррель, но если смогут пробить верхнюю границу, то на текущем новостном фоне могут подняться до 54,50.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить