В Костанайской области сельский бизнесмен «погорел» на программе «Сыбага»

1541

Житель Аулиекольского района Костанайской области растратил более 11 миллионов тенге, полученных от государства на приобретение племенного скота по программе «Сыбага», передает Казинформ.

Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, «в результате проверки реализации программы «Сыбаға» установлен факт нецелевого использования бюджетного кредита на сумму свыше 11 млн. тенге, полученного для развития крупного рогатого скота мясного направления».

Руководитель сельского предприятия в 2013 году заключил договоры с Костанайским филиалом АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» о получении микрокредита на общую сумму 11 070 000 тенге для закупа маточного поголовья КРС в количестве 54 голов и трех быков-производителей. Однако, как говорится в сообщении, «скот не приобрел, договоры намерения о его приобрести изготовил фиктивно, а полученные денежные средства использовал не по целевому назначению, чем причинил государству крупный ущерб». В сообщении также отмечается, что указанные обстоятельства повлекли «срыв реализации государственной программы по воспроизводству КРС».

В отношении бизнесмена-обманщика было возбуждено уголовное дело по ч.ч.1, 2 ст.219 УК РК за получение кредита путем представления кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении, а также несообщение кредитору информации о возникновении обстоятельств, могущих повлечь прекращение кредитования.

Приговором Аулиекольского районного суда вина подозреваемого была доказана полностью, ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы. Приговор вступил в законную силу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить