Украину готовят к размену?

1306

Испанский аналитический портал Mil21 опубликовал материал, в котором со ссылкой на неназванные источники в европейской разведке сообщил о тайных переговорах между российскими и американскими военными. Якобы, переговоры, за ходом которых внимательно следят в Кремле и Белом доме, проходят в одной из стран Северной Европы, а участие в них принимают высокопоставленные чиновники Министерства обороны РФ и Пентагона. Их цель — снизить напряженность между Россией и США и предотвратить новую «холодную войну», согласившись на своеобразный размен, ссылается Rambler на Свободную прессу.

Издание утверждает, что толчком к началу переговорного процесса послужило решение администрации Барака Обамы «пойти на уступки по Украине» в обмен на сотрудничество Российской Федерации в выстраивании «новой геополитической конструкции на Ближнем Востоке», которая возникла после заключения ядерной сделки с Ираном. Американцы хотят заручиться поддержкой России в борьбе с «Исламским государством» *, которое они считают угрозой номер один. Самостоятельно разобраться с экстремистами США не смогут, тем более что у них масштабные планы в регионе. Якобы, они хотят осуществить «перестановки» в правительствах суннитских государств Персидского залива, которые «дистанцировались от США» после сделки с Тегераном.

Кроме того, Вашингтон лишился былой поддержки Израиля после сделки с Ираном, поэтому сильный союзник им не повредит. Испанское издание приходит к выводу, что если переговоры увенчаются успехом, уже в ближайшее время в отношениях России и США может наступить разрядка. Примечательно, что издание подробно расписывает ближневосточную часть предполагаемых переговоров, но не конкретизирует, что значат «уступки по Украине».

Никаких фактов, подтверждающих проведение «секретных переговоров», испанцы не приводят. Поэтому опрошенные российские эксперты отнеслись к публикации крайне скептически. Тем не менее, тема некоего размена Украины на Ближний Восток в последние недели возникает в западной прессе с завидной регулярностью. Например, сразу несколько американских изданий недавно написали о том, что Вашингтон «предает Украину» и договаривается с Москвой.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить