Адильбек Джаксыбеков поручил Нурали Алиеву следить за ЦОНами

18982
Фото: пресс-служба акима Астаны
Адильбек Джаксыбеков.

Сегодня аким Астаны Адильбек Джаксыбеков провел очередное аппаратное совещание. На повестке дня – решение проблем дольщиков, обеспечение благоприятного климата для ведения бизнеса в столице, повышение уровня сервиса в городских супермаркетах, а также контроль за санитарным состоянием города.

В ходе совещания, говоря о проблемах дольщиков, аким Астаны, подчеркнул, что местный исполнительный орган предоставляет земельные участки для проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию. За нарушение этих этапов руководители строительных компаний должны отвечать перед законом.

- Да, мы должны знать ситуацию на этом рынке. Мониторить строительство, освоение земельного участка, но не более, - отметил А. Джаксыбеков. По его словам, в мировой практике подобные проблемы решаются в установленном порядке через суды и другие соответствующие органы.

Говоря о текущем санитарном состоянии Астаны, аким отметил, что главная цель городских структур – держать облик столицы на соответствующем уровне. Для организации контроля этой работы по поручению акима создана мобильная группа.

- Надо вывести все снимки и отчеты об устранении замечаний на монитор, установленный в моём кабинете, и мониторы заместителей, чтобы в любое время можно было видеть, как идет эта работа. Тем самым появится возможность отслеживать ход устранения недостатков в режиме реального времени, - подчеркнул аким.

Еще одной темой обсуждения на аппаратном совещании стал вопрос оказания госуслуг. Для улучшения бизнес-климата в городе следует упростить разрешительные процедуры, считает глава столицы. По его словам, все госуслуги в сфере бизнеса должны предоставляться только через ЦОНы, работающие по принципу «одного окна», а сроки их оказания должны быть резко сокращены.

 В этих целях необходимо создать рабочую группу, которая бы изучала бизнес-процессы оказания госуслуг и вносила рекомендации по их упрощению.

- К этой работе надо привлечь бизнес-сообщество, Палату предпринимателей. Поручаю возглавить эту работу Алиеву Нурали Рахатовичу, - сказал аким. - Главная задача - сделать Астану самым комфортным городом в стране для ведения бизнеса. С руководителями, которые не понимают важности этой работы и будут цепляться за свои полномочия, будем расставаться.

Как известно, организацию деятельности ЦОНов и их оснащение обеспечивает Министерство по инвестициям и развитию РК, однако их уровень организации отражается на жителях города, соответственно, все негативные отзывы направляются в адрес акимата. Это и большие очереди, неудобная внутренняя логистика, грубость обслуживающего персонала, и другие жалобы.

А. Джаксыбеков поручил аппарату акима города взять на контроль вопросы по устранению имеющихся замечаний к деятельности ЦОНов.

В ходе аппаратного совещания обсудили и уровень сервиса столичных супермаркетов. В последнее время в соцсетях горожане все больше жалуются на низкий уровень обслуживания и состояние самих заведений.

- Очень много возмущений, историй о том, с какими ситуациями жители регулярно сталкиваются в столичных магазинах, - отметил аким.

 Кроме того, негодование астанчан вызывает и тот факт, что при наличии необходимого количества касс рабочими являются только две-три из них. В свою очередь, это приводит к образованию длинных очередей в часы пик. 

Департаменту по защите прав потребителей совместно с Управлением предпринимательства и промышленности аким поручил проработать с владельцами крупных сетей супермаркетов алгоритм контроля над указанными вопросами и принятия совместных решений по их устранению.

Помимо этого, Адильбек Джаксыбеков поручил всем городским службам усилить подготовительную работу в столице в связи с проведением в городе предстоящих праздничных мероприятий, посвященных 550-летию Казахского ханства и 20-летию Конституции РК, сообщает пресс-служба акима Астаны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить