США купили максимум российской нефти

1243

США за последние два месяца импортировали больше 4,6 миллиона баррелей нефти из России. Это количество является максимальным за последние три года, сообщает Financial Times, на которую ссылается РИА Новости.

Каждые день в июне и июле американские нефтеперерабатывающие заводы получали в среднем по 70 тысяч баррелей российской нефти. Главными покупателями сырья стали переработчики углеводородов из штатов Делавэр, Нью-Джерси и Пенсильвания.

По мнению аналитиков из Financial Times, импорт вырос благодаря сокращению ценового разрыва между двумя сортами нефти — североморской Brent и легкой техасской смеси WTI. Сейчас баррель марки Brent стоит 51,85 доллара, а WTI — 46,82, свидетельствуют данные торгов на Лондонской межконтинентальной бирже ICE. Таким образом, ценовой разрыв составляет чуть больше пяти долларов, в начале июня он был еще меньше — 2,65 доллара. В марте же 2015 года он достигал 13 долларов.

Еще одна из причин повышения закупок — падение платы за перевозку нефти из-за избытка сырья на европейском рынке.

В издании делают вывод, что такая совокупность благоприятных факторов продержится недолго, и закупки российской нефти США перестанут бить рекорды. В целом поставки отечественных углеводородов в Штаты сокращаются, и нынешний среднесуточный уровень поставок в 70 тысяч баррелей можно считать очень небольшим по сравнению с показателями 2009-2010 годов. Тогда он составлял 300 тысяч баррелей в день.

США являются крупнейшим импортером нефти в мире, закупая в среднем каждые сутки по 7 миллионов баррелей «черного золота». Таким образом, нынешняя доля России в поставках углеводородов Америке составляет 1 процент.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить