В РК рост заявок на инновационные гранты составил 35%

1929

По итогам первого полугодия 2015 года наблюдается рост заявок на инновационные гранты, предоставляемые по линии Министерства по инвестициям и развитию АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР»), передает Казинформ.

За январь-июнь 2015 года поступили 123 заявки, что выше на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (91 заявка).На сегодняшний день выдано грантов на общую сумму 60,3 млн. тенге. Среди выданных грантов преобладают гранты на коммерциализацию технологий, сообщает пресс-cлужба  Национального агентства по технологическому развитию.

В разрезе приоритетных технологий наибольшее количество грантов представлено в сфере информационно-коммуникативных технологий, кроме того, по одному гранту выделено в сфере альтернативной энергетики, а также в сфере прогрессивных технологий машиностроения, включая использование новых материалов.

В настоящее время АО «НАТР» ведется работа по совершенствованию системы предоставления инновационных грантов. Предполагается внедрение новых видов грантов, увеличение суммы по отдельным видам грантов и упрощение процедуры рассмотрения заявок. Соответствующий проект приказа Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан «Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов» разработан и находится на согласовании в государственных органах.

Напомним, что начиная с 2011 года по линии Министерства по инвестициям и развитию АО «Национальное агентство по технологическому развитию» (АО «НАТР») на безвозмездной основе стартапам, ученым и предприятиям выдаются инновационные гранты.

Для субъектов инновационной деятельности предусмотрены следующие виды инновационных грантов: на внедрение управленческих и производственных технологий - до 15 млн. тенге; на повышение квалификации инженерно-технического персонала за рубежом - до 2 млн. тенге; на привлечение высококвалифицированных иностранных специалистов - 9 млн. тенге; на привлечение консалтинговых, проектных и инжиниринговых организаций - до 35 млн. тенге; на приобретение технологий - до 150 млн. тенге; поддержка производства высокотехнологичной продукции на начальном этапе развития - грант в размере до 50 млн. тенге; промышленные исследования - до 30 млн. тенге;  патентование в зарубежных странах и (или) региональных патентных организациях - до 6 млн. 250 тыс. тенге; коммерциализация технологий - до 30 млн. тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить