Российское эмбарго вскрыло болезни Европы

1631

Прошел почти год со времени введения Россией эмбарго на европейские продукты питания, и всем стало ясно, что без российских покупателей французские производители несут значительные убытки, пишет La Croix. По мнению издания, создав проблему перепроизводства на европейских рынках, российские санкции лишь вскрыли глубокий кризис сельскохозяйственной системы в ЕС, передает RT на русском.

Российское эмбарго на продукты питания из стран Евросоюза, введенное в ответ на западные санкции, сыграло большую роль в дестабилизации европейского рынка, пишет La Croix.
В пятницу, 24 июля, Владимир Путин предупредил всех, кто пытается обмануть российское эмбарго: теперь продукты из санкционных списков будут уничтожаться на месте, а не просто отправляться по обратному адресу.

Как отмечает издание, российские санкции вступили в силу 7 августа прошлого года, и менее чем за год европейские производители уже смогли на себе почувствовать воздействие такой экономической меры.

«В 2014 году ответные меры, принятые Россией, спровоцировали во Франции уменьшение экспорта сельскохозяйственных и продовольственных товаров на 23%, тогда он равнялся 586 миллионам евро против 760 миллионов в 2013 году», — цитирует La Croix Министерство иностранных дел.

И уже в этом году французская таможня фиксирует сильный спад продаж французской мясной и молочной продукции, учитывая, что Россия всегда была для нее крупнейшим рынком сбыта.

Более того, российское эмбарго пришлось на один из худших моментов для французской экономики, что только усилило внутренний кризис. Как объясняет газета, отказавшись от продукции сразу нескольких европейских стран, Россия создала ситуацию перепроизводства на европейских рынках, что привело к резкому снижению цен.

К примеру, как отмечает глава Национальной федерации свиноводов Поль Оффрэ, из-за российского эмбарго фермеры теряют по 20 евроцентов с каждого килограмма свинины. Причем российский рынок был ценен еще и тем, что покупал жирные куски, которые большинству других покупателей не нужны. И если производители фруктов и овощей понесли меньшие убытки, то это лишь благодаря хорошей рекламе, признают эксперты.

На самом деле, российские санкции лишь подчеркнули «глубокие трудности, с которыми сегодня столкнулась система сельского хозяйства во Франции»: как выжить на мировом рынке, где цены на сырье постоянно колеблются, и как сохранять стабильность цен дома, чтобы поддерживать производителей.

Эти вопросы следует решать (и уже начинают решать) на уровне правительств как Франции, так и Европы в целом, комментирует La Croix. 
 

Медведев призвал Европу прекратить «санкционную войну»

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что точку в «санкционной войне» должна поставить Европа. Об этом он заявил в интервью телерадиокомпании «Радио и телевидение Словения» (РТВ Словения).

 

«Но, что называется, не мы этот процесс начали, я уверен, что и не мы его будем завершать, — отметил российский премьер, говоря о влиянии санкций на объемы двусторонней торговли. — В любом случае всякого рода ограничения политические исчезают, а торговые отношения, а тем более добрые отношения между странами, между народами, симпатии между людьми, всегда остаются и превалируют над этим».

Читать далее

Список продуктов, попавших под эмбарго

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить