Назарбаев: Подготовка к ЭКСПО 2017 отстает от графика

2114

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев констатировал, что по ряду аспектов при подготовке к выставке "ЭКСПО-2017", которая пройдет в Астане, наблюдается отставание, сообщила пресс-служба главы государства.

"Кроме вопросов строительства, по всем остальным наблюдается отставание. Так, несмотря на наличие специального комиссара, до сих пор неизвестно, сколько государств будет участвовать в выставке. В то время как другие страны, в которых выставка пройдет позже нашей, уже ведут активную информационную работу, у нас — полная тишина", — заявил Назарбаев в понедельник в ходе совещания о ходе подготовки к международной выставке.

Кроме того, по его словам, "нет четкого понимания того, какие условия будут созданы для посетителей, какая ожидается отдача от проведения выставки, сколько спонсоров привлекается, сколько будет внутренних и иностранных туристов, какие культурно-массовые мероприятия будут проводиться".

Назарбаев отметил, что строительство объектов выставки осуществляется в соответствии с утвержденным графиком и будет завершено в августе-сентябре 2016 года. "В то же время имеется много проблем технического характера: несогласованность, затягивание решения вопросов, слабая организация работы. На сегодня основной причиной отставания графика выдачи ПСД является полное отсутствие управления проектированием. Разработка разделов основной документации распределена между смежными организациями", - заявил он.

Президент также заявил, что земельные ресурсы вокруг выставочного участка используются нерационально. "Кроме того, происходит завышение цен на строительство объектов, в свою очередь, это приводит к хищению средств. Отдельный аспект - обеспечение финансирования. С учетом снижения цен на экспортные товары нашей страны, бюджет недополучает необходимые средства. В этой связи нам придется проводить жесткую экономию как на "ЭКСПО", так и Универсиаде", — сказал Назарбаев.

Президент Казахстана также обратил внимание, что на сегодня свое участие подтвердили только 30 стран, и только пять определили своих комиссаров. При этом не подписан ни один договор участия в выставке. "Вам всем известны механизмы формирования государственного бюджета. Если участники, которых мы приглашаем, не заложат соответствующие средства, то в 2017 году они этого сделать не смогут. Следовательно, нужно заранее получить их согласие, для того чтобы они включили расходы в годовой план", — сказал Назарбаев.

В этой связи глава государства поручил министерству иностранных дел совместно с комиссаром организовать работу по получению официальных подтверждений участников выставки «ЭКСПО-2017». Министру по инвестициям и развитию Асету Исекешеву, министру энергетики Владимиру Школьнику, Национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" поручено при работе со странами-участницами проработать вопрос организации их павильонов, тематического наполнения, создания условий для раскрытия темы, для того чтобы они вложили максимальные средства для привлечения посетителей.

Президент Казахстана отметил, что особое внимание необходимо уделить 20 ключевым странам в области применения альтернативных технологий. Также следует использовать потенциал работающих в Казахстане крупных международных компаний в рамках продвижения выставки и привлечения средств для обеспечения необходимым оборудованием.

Астана стала столицей проведения выставки EXPO в 2017 году. Для организации "EXPO-2017" в Астане Казахстаном была предложена тема "Энергия будущего". Она направлена на поиск путей для качественных изменений в энергетике, включая, прежде всего, развитие альтернативных источников энергии и новых способов ее транспортировки. Выставка EXPO-2017 в Астане продлится 3 месяца - с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Ожидается, что на проведение выставки будет потрачено порядка 3 миллиардов долларов. Планируется, что в мероприятии примут участие более 100 стран мира. Ожидается около 5 миллионов посещений выставки и более 2 миллионов посетителей. Предполагается завершить строительство объектов выставки к 2016 году.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить