Рублевка больше не в цене

1525

Новые дома в элитном районе Подмосковья резко упали в цене. Средняя стоимость предложения домов в элитных коттеджных поселках сократилась за полгода с 2,5 миллионов долларов до 2 миллионов ста тысяч, сообщает в компании Kalinka group, по информации BFM.RU.

Владельцы недвижимости переписали ценники из-за падения спроса на загородную элитку. Но многие держат старый ценник до сих пор, считая, что скидка не играет роли, когда речь идет о доме на Рублевке.

Лакшери-рынок долго держался, но теперь проседает по всем направлениям, рассказал Business FM председатель совета директоров «ГРОСС-ИНВЕСТ» Михаил Павлюченков.

Михаил Павлюченков
председатель совета директоров «ГРОСС-ИНВЕСТ»

«В целом, рынок элитной недвижимости не то, что сузился, а задержалось количество сделок. Это связано не только с недвижимостью, но и вообще с покупкой лакшери. Недавно был отчет об уменьшении покупок ювелирных изделий за границей, уменьшении количества туров. Сильно сократились покупки элитной недвижимости с инвестиционными целями или на всякий случай. Уменьшилось количество сделок, это временный провал, связанный с экономической ситуацией. Соответственно, продавцы готовы давать дополнительный дисконт. Но о том, что в элитном сегменте сильное падение цен, я бы такого не сказал».

Рынок элитной недвижимости сейчас перенасыщен предложением — слишком много новых объектов, от этого и падает цена, рассказал Business FM эксперт отдела ипотечного кредитования загородной недвижимости «БЕСТ Elite» Александр Савин.

Александр Савин
эксперт отдела ипотечного кредитования загородной недвижимости «БЕСТ Elite»

«В такой конкуренции люди опускают цены. Многие сейчас еще придерживаются долларовой и евровой цены, чтобы привязаться к этой валюте. Для того круга клиентов, с которыми сейчас я работаю по элитной недвижимости, это был дополнительный дом, где они могли проводить выходные, у некоторых клиентов это не один дом. Поэтому в связи с тяжелой экономической ситуацией, а у людей сейчас и по бизнесу идут дела не очень хорошо, поэтому они избавляются от неких своих активов. Если Рублевку, там, по-моему, каждый второй дом продается. Куда не тыкните, каждый человек готов будет продать свой дом, если дадут за него хорошую цену. То же самое — и Новая Рига, и Киевское, и Минское шоссе. Люди избавляются от больших домов. В свое время понастроили 1,5, 2, 3 тысячи кв метров, сейчас очень тяжело обслуживать эти дома».

По словам экспертов, Рублевка просела в цене сильнее других элитных поселков. На Новой Риге и Киевском направлении цены пока меняются не очень заметно.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить