Галимжан Есенов стал президентом Шахматной федерации РК

1780

Сегодня на внеочередном Съезде Казахстанской федерации шахмат президентом организации избран Есенов Галимжан, сообщили в федерации, по сведениям Казинформ.

«На съезде избран новый президент Шахматной федерации РК - Галимжан Есенов, учредитель Научно-образовательного фонда Shakhmardan Yessenov Foundation, председатель совета директоров АО «АТФ банк», - отмечается в сообщении.

Ранее должность президента Казахстанской федерации шахмат занимал министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев, который избран председателем попечительского совета шахматной федерации.

Напомним, А. Исекешев возглавил федерацию в 2010 году, и за этот период сборная Казахстана добилась внушительных результатов на самых престижных турнирах мира, в стране проведены крупнейшие шахматные форумы, казахстанцы становились победителями международных соревнований.

Асет Исекешев поблагодарил за эффективную работу сотрудников федерации, которая позволила вывести Казахстан на новый, более высокий уровень по шахматам в мире. Свой уход с поста президента он объяснил возросшим объемом работы в министерстве, что не позволяет уделять должное внимание работе в федерации. В то же время заверил в том, что всегда будет рядом и оказывать посильную помощь развитию шахмат в Казахстане.

Также на съезде принята «Программа развития шахмат в РК» для дальнейшего развития интеллектуального потенциала молодых казахстанцев и укрепления авторитета нашей страны на международной спортивной арене, которая включает в себя следующие проекты: поддержка шахматного движения в регионах Казахстана; развитие преподавания шахмат в школах; развитие профессиональных шахмат; поддержка и проведение крупных международных турниров на территории РК.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить