Казахстанскому бизнес-сообществу разъяснили условия вступления в ВТО

1484

В ходе пресс-конференции в Национальной палате предпринимателей министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова разъяснила казахстанскому бизнес-сообществу условия вступления во Всемирную торговую организацию, передает Казинформ.

Так, в отношении товаров Казахстан снизит средневзвешенный таможенный тариф до 6,5% с действующих 10,4 % в рамках Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Стоит отметить, что до формирования Таможенного союза тариф составлял 6,2%.

Вместе с тем, для сельскохозяйственных товаров средний уровень таможенных пошлин составит 10,2% (против 17% в рамках ЕТТ), а для промышленных товаров - 5,6% (против 8,7% в рамках ЕТТ).

По 3 512 товарным позициям (автомобили, пищевые продукты, лесоматериалы, ювелирные изделия, провода, кабели, напитки и другое) у Казахстана будут изъятия из ЕТТ Евразийского экономического союза, то есть по данным товарам ставки таможенной пошлины будут ниже ЕТТ.

Как сообщила министр, достигнуты договоренности об увеличении тарифных квот на мясо (говядина, свинина, мясо птицы).

«Казахстан примет на себя обязательства обеспечения доступа по 10 секторам услуг, в том числе по 116 подсекторам (из 155 подсекторов, предусмотренных классификацией ВТО), в том числе в сфере телекоммуникаций, страхования, банковских услуг, транспорта, туризма, торговли и другое», - отметила Ж. Айтжанова.

В свою очередь,  в течение четырех лет с даты присоединения Казахстан начнет переговоры о присоединении к соглашению о правительственных закупках. Так, меры поддержки в виде требования местного содержания в контрактах на недропользование должны быть устранены к 1 января 2021 года.

По словам Ж. Айтжановой, со вступлением в ВТО должны быть запрещены все субсидии, связанные с экспортом и замещением импорта. Должны быть отменены требования местного содержания в закупках квазигосударственного сектора для цели коммерческой перепродажи, или использования их для производства товаров и оказания услуг в целях коммерческой продажи. Объем агрегированных мер поддержки сельского хозяйства («янтарная» корзина) установлен на уровне 8,5% от стоимости валовой продукции сельского хозяйства Казахстана.

Что касается льгот по НДС для отечественных сельхозпроизводителей и сельхозпереработчиков, то они  должны быть устранены до 1 января 2018 года.

«В соответствии с принятыми обязательствами таможенные льготы для участников СЭЗ и владельцев свободных складов Казахстана, зарегистрированных до 1 января 2012 года, закончатся 1 января 2017 года. Тарифные льготы, применяющиеся в действующих соглашениях промышленной сборки в автомобильной промышленности, должны быть устранены до 1 июля 2018 года»,- пояснила Ж.Айтжанова.

Казахстан также принял обязательства, направленные на обеспечение соответствия системы технического регулирования, а также санитарного, ветеринарного и фитосанитарного регулирования, правилам ВТО.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить