Назначен первый комиссар страны-участницы ЭКСПО-2017

1365

Страны-участницы начали назначать комиссаров секций Международной выставки Астана ЭКСПО-2017, передает Казинформ.

29 июня Астану с официальным визитом посетил комиссар секции Французской Республики П. Лоро, сообщает  пресс-служба АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».

В рамках визита прошли двухсторонние встречи с первым заместителем Премьер-Министра РК Б. Сагинтаевым, акимом г. Астана - председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» А. Джаксыбековым и  первым заместителем министра иностранных дел РК - комиссаром ЭКСПО-2017 Р. Жошыбаевым.

Во время визита обсуждались вопросы участия Французской Республики в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане, в частности, технические вопросы по расположению французского павильона, сроки строительных работ, начала работ по ввозу выставочных экспонатов, заключению договора участия и т.д. Комиссар секции Французской Республики вручил официальную ноту о назначении первого комиссара от имени Президента Франции Ф. Олланда, и выразил надежду на дальнейшее стратегическое партнерство с Казахстаном. Аким г. Астана - председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» А. Джаксыбеков поблагодарил французскую делегацию и комиссара за проявленную инициативу, а также выразил уверенность в благоприятном результате сотрудничества.

Важно отметить, что Французская Республика является первой страной, назначившей комиссара секции. Кроме того, это первый визит комиссара секции в истории ЭКСПО-2017. На этом основании французской стороне будет представлена возможность первой выбрать местоположение павильона.

По итогам визита П. Лоро был приглашен посетить второе собрание международных участников в г. Астана, которое состоится в ноябре 2015 года.

Французская сторона высоко оценила инновационные объекты, которые планируется построить на территории выставочного комплекса, и выразила надежду, что проведение выставки положительно повлияет на развитие «зеленых» технологий в стране.

 «Мы всегда во всех вопросах поддерживаем Казахстан. Во время выборов места проведения выставки 2017 года и выбора места проведения Олимпиады - мы голосовали за Казахстан. Участие Франции в выставке только усилит плодотворное сотрудничество между нашими странами», - отметил П. Лоро.  

По результатам встречи, в ноябре 2015 года, ожидается визит Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева во Францию с целью подписания договора об участии и закрепления сотрудничества. В ходе визита планируется обсудить контентное наполнение и местоположение павильона Французской Республики. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить