Греция допустила технический дефолт

1628

30 июня греческое правительство, как и ожидалось, объявило о невозможности внести очередной платёж МВФ в размере 1,5 млрд евро. В этот же день была завершена программа помощи Греции. Вопрос о дальнейшей судьбе страны вынесен на референдум 5 июля. Греки будут голосовать относительно продолжения отношений с кредиторами и режима жёсткой экономии.

Тем временем, министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что готов подать иск в Европейский в суд на Евросоюз, чтобы блокировать возможный выход страны из еврозоны и остановить удушение банковской системы. Он утверждает, что договоры ЕС не предусматривают выхода из еврозоны, и участие Греции не подлежит обсуждению.

Сейчас Афины просят отложить платеж МВФ до ноября. Стране может быть присвоен статус «отложенный платеж», а затем и технический дефолт.

Правительство Греции рассматривает заключение двухлетнего соглашения с Европейским механизмом стабильности (ESM) о предоставлении дополнительных кредитов на выплату долгов.

Пока европейская валюта реагирует на события вокруг Греции достаточно сдержанно. Дальнейшая динамика евро будет зависеть от итогов референдума и действий правительства. Если всё же будет объявлен дефолт, то евро в краткосрочной перспективе может подешеветь до паритета с долларом.

Если проблема долгов будет урегулирована относительно «мирным» путём, то есть страна останется в еврозоне, получит очередной транш помощи от кредиторов и будет и дальше проводить реформы, то евро в паре с долларом вернётся к 1,12 и выше.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить