Давление на цены на нефть возрастает

1252

Цены на нефть основных эталонных сортов пребывают под умеренным давлением утром в среду, 1 июля. Инвесторы выражают обеспокоенность состоянием спроса и предложения на рынке на фоне того, как Греция создает риски для мировой экономики, а ОПЕК существенно превышает свои же целевые уровни добычи.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в августе на бирже ICE в Лондоне в 10.00 по московскому времени снижались на 1,2% и торговались в районе $62,81. Одновременно американский эталон WTI в Нью-Йорке терял 1,6% и находился в области $58,55.

Цены оказались под давлением после того, как ожидаемый дефолт Греции стал, по сути, свершившимся фактом. Последние опросы в Греции показывают, что число намеревающихся проголосовать против предложения кредиторов на референдуме за последнюю неделю возросло. Соответственно, возникает осязаемая угроза выхода Греции из еврозоны. Сам этот процесс и его последствия для мировой экономики плохо понятны инвесторам, и некоторые из них просто предпочитают частично закрывать свои позиции.

Дополнительным фактором, оказывающим давление на цены, являются продолжающиеся переговоры в Вене по иранской ядерной программе. Они протекают достаточно сложно, и окончательный срок для подписания соглашения уже перенесен на 7 июля. Однако переговоры все же продолжаются, а значит, стороны видят возможности достижения компромисса. В случае снятия санкций Иран, который в настоящий момент не ограничен квотами со стороны ОПЕК, может в течение нескольких месяцев увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в стуки, а в течение года на 1 млн баррелей.

Учитывая, что ОПЕК итак превышает квоту добычи на 1,3 млн баррелей, это негативные новости для рынка, которые будут сдерживать возможность роста котировок выше $70 за баррель в долгосрочной перспективе, а в краткосрочной могут спровоцировать снижение ниже технически психологически важной отметки в $60.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить