Поправки по назначению базовой пенсии в РК

1555

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам пенсионного обеспечения», передает корреспондент Казинформ из Парламента РК.

Напомним, законопроектом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсии в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Так, с 1 июля 2017 года будет изменен порядок назначения базовой пенсии. Она будет назначаться лишь при достижении гражданами пенсионного возраста и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. А уже с 1 января 2018 года предусмотрено введение дополнительных 5% пенсионных взносов за счет средств работодателей, с 1 января 2016 года - реформирование пенсионного обеспечения сотрудников силовых структур.

«Размер базовой пенсии при стаже участия в пенсионной системе 10 и менее лет и его отсутствия будет равен 50% прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% прожиточного минимума, но не более 100% прожиточного минимума при 35-летнем и более стаже участия», - говорится в заключении профильного комитета.

Также в стаж участия в пенсионной системе будет зачтен как трудовой стаж, выработанный до 1 января 1998 года, так и период работы после указанной даты, за которые производились обязательные пенсионные взносы. Данная норма направлена, с одной стороны, на снижение бедности пенсионеров, с другой стороны - на усиление трудовой мотивации и формализацию трудовых отношений граждан, поясняется в заключении, отмечают эксперты.

«Нужно отметить, что сегодня у нас расходы работодателей на социальное обеспечение по сравнению с другими странами невысокие. Социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования в размере 5% отнесены на вычеты из социального налога. Обязательные профессиональные пенсионные взносы отнесены на вычеты при уплате корпоративного подоходного налога», - пояснила депутат Мажилиса Светлана Ферхо. 

По ее словам, Министерством финансов проведены все многовариантные прогнозные расчеты по базовым пенсиям в РК. «Расчеты показали, что непринятие этой нормы может привести к недостаточности сумм пенсионных выплат для будущих пенсионеров, а при отнесении на вычет по обязательным профессиональным пенсионным взносам работодателей - к недопоступлению в государственный бюджет только в 2018 году около 64 млрд тенге. Недостаточность сумм пенсий приведет в будущем к увеличению госгарантий в части накопительной пенсионной системы и других видов социальных выплат из госбюджета, особенно для малообеспеченных граждан. В целом, целевая направленность средств работодателей на пенсионное обеспечение должна способствовать стимулированию граждан на участие в пенсионной системе», - заключила депутат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить