В Астане - выставка о польских дипломатах в РК в 1941-1943

1427

В Музее Первого Президента РК состоялось открытие международной научно-практической конференции, а также документальной выставки «Польские дипломаты в Казахстане (1941-1943 годы)», передает Казинформ.

Документальный комплекс, представленный в рамках конференции и выставки, проливает свет на многие «белые» пятна истории Казахстана и Польши. Исторический фон и основные направления работы польских дипломатических представительств в Казахстане воссоздаются на основе подлинных документов из казахстанских архивов, фактически впервые вводимых в научный оборот.

«В части конференции здесь будут представлены очень интересные доклады по итогам исследований первоисточников, архивных документов, которые сконцентрированы на территории Казахстана, к примеру, о деятельности 9 делегатур, своеобразных прообразов дипломатических представительств Польши в Казахстане, которые по сути дела с 1940-1941 годов организовывали расселение и юридическое оформление польских граждан, в результате нескольких волн репрессий и депортаций оказавшихся на территории Казахстана», - рассказала заместитель директора Музея Первого Президента РК Ботагоз Каипова.

Также она отметила, что до недавнего времени представленные материалы были засекречены.
«Практически во всех областных архивах есть сведения о проживании и расселении польских депортированных граждан в годы Второй мировой войны, но очень трудно было найти материалы, которые подтверждали бы деятельность делегатур. До недавнего времени эти материалы были засекречены и буквально недавно в рамках публикации архива Президента Республики Казахстан, в рамках научно-исследовательских работ отдельных казахстанских ученых, эта тематика получила официальное, публичное освещение», - заключила Б. Каипова.

В работе конференции принимают участие зарубежные и казахстанские исследователи, историки, ученые, а также представители архивного и музейного сообществ. Специальным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республики Казахстан Яцек Ключковски.

Выставка «Польские дипломаты в Казахстане (1941-1943 годы)» будет доступна всем желающим в Музее Первого Президента РК до 19 июня.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить