Чиновника публично уволили за высокие тарифы на ЖКХ

1330

Временно исполняющий обязанности главы Сахалина Олег Кожемяко во время встречи с населением уволил главу региональной энергетической комиссии (РЭК). Об этом сообщила пресс-служба правительства области, на которую ссылается Lenta.ru.

Поводом для увольнения Михаила Криницкого стала дискуссия между чиновником и жителями поселка Ноглики, куда с визитом прибыл Кожемяко и сопровождавшие его сотрудники администрации. В ответ на жалобы участников встречи, назвавших местные тарифы на ряд услуг ЖКХ космическими и запредельными, глава РЭК, в частности, пояснил, что в их стоимость заложены расходы на недавно закупленное оборудование. Сотрудники местного водоканала и управляющей компании связали рост тарифов с устаревшими технологиями, для замены которых необходимо построить новые очистные сооружения. Объяснения чиновников не устроили представителей населения, полагавших, что они не должны оплачивать то, что куплено на государственные средства.

«Мы и в других районах уже слышали о подобных проблемах. Они не решаются в системе. Это ваше прямое упущение. Так работать нельзя. С понедельника будете уволены», — заявил Криницкому глава региона. Врио губернатора поручил районным властям срочно навести порядок в тарифной и кадровой политике на местном уровне.

В начале апреля стало известно, что два замгубернатора Сахалинской области попали под сокращение штата чиновников в связи с прекращением срочных контрактов. 31 марта было принято решение о сокращении более чем на треть штата помощников и советников главы региона. Также с марта 2015 года ряду высокопоставленных сахалинских чиновников предъявлены обвинения в совершении различных коррупционных преступлений.

25 марта президент России Владимир Путин отстранил от должности главу Сахалина Александра Хорошавина, который был взят под стражу 4 марта 2015 года. 13 марта ему предъявлено обвинение в получении взятки на сумму свыше 5,6 миллиона долларов. Врио главы Сахалина назначен бывший губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить