Жамбылский депутат отдал полмиллиона на празднование 550-летия Казахского ханства

4180

Более 1 млрд. тенге, сэкономленных в ходе корректировки областного бюджета, распределяли народные избранники на XXXVII внеочередной сессии Жамбылского областного маслихата, передает Казинформ.

По словам руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Жомарта Амирханова, 900 млн. тенге этих средств направляется на ожидающееся празднование 550-летия Казахского ханства.

В числе статей расхода - 500 млн. добавят на строительство объектов историко-культурного комплекса «Древний Тараз», 250 млн. - на этнофестиваль, айтыс «Мәңгілік Ел», театральную постановку и другие культурно-массовые мероприятия, 120 млн. - на турнир «Еуразия Барысы», 30 млн. - на информационное сопровождение.

Оставшиеся средства планируется направить на решение проблем образования, здравоохранения и спорта в регионе.

Депутаты облмаслихата согласились с таким распределением средств и внесли свои предложения.

Асаубай Майлыбаев, депутат от Сарысуского района, призвал каждого по мере возможности внести свой вклад в празднование юбилея казахской государственности и под бурные аплодисменты пожертвовал 550 тыс. тенге личных средств.

Аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев назвал это достойной инициативой.

«Празднование 550-летия Казахского ханства является значимым историческим событием, в торжествах примет участие Глава государства. Планируется, что для проведения праздничных мероприятий Правительство выделит из резерва 6,4 млрд. тенге. Строительство музея в рамках историко-культурного комплекса «Древний Тараз» обойдется в 959 млн. тенге, на возведение этнокультурного центра с Домом дружбы необходимо 1,25 млрд. тенге, реконструкция Центрального стадиона - 248 млн. тенге, есть и другие расходы. Все вопросы, в том числе и финансирования, будут обсуждаться на днях в Астане. Кроме того, во время посещения области Президент страны Нурсултан Назарбаев не исключил возможности проведения на жамбылской земле саммита тюркоязычных государств», - сказал глава региона.

Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад  много лет назад между реками Талас и Шу султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, состоятся значимые мероприятия. В их числе театрализованное представление, республиканский айтыс акынов «Мәнгілік Ел», презентация книги «Қазақ хандығының құрылуы және тарихы», выставка «Тараз - ғасырлар куәсі», международный турнир на приз Президента РК по қазақша күрес «Евразия барысы». Кроме того, в Таразе осуществляется проект «Древний Тараз», откроется монумент  «550-летие Казахского ханства» и состоится встреча участников караванной экспедиции, идущей по маршруту Великого Шелкового пути из китайского города Сиань.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить