Украина выпустит евробонды под гарантии США

1110

Украина разместит под гарантии США еврооблигации на сумму $1 млрд с доходностью меньшей или равной 2,5% годовых. Это следует из постановления, принятого Кабинетом министров страны. «Облигации внешней государственной ссуды 2015 года выпускаются общим объёмом на сумму до $1 млрд США. На облигации начисляется доход по ставке не выше 2,5% годовых. Процентный доход по облигациям уплачивается ежегодно 29 ноября и 29 мая, начиная с 29 ноября 2015. Погашение облигаций осуществляется 29 мая 2020», – говорится в постановлении Кабмина.

Обязательства по возврату основной суммы и купонного дохода гарантируются США в лице Агентства по международному развитию. Соответствующее соглашение по гарантиям между Украиной и США было подписано 18 мая. Средства на обслуживание нового долга должны быть предусмотрены в украинском бюджете. Выпуском пятилетних бумаг займётся синдикат банков, в числе которых называют JP Morgan, Morgan Stanley и City. В случае удачного размещения и при условии проведения экономических реформ США пообещали Киеву ещё $1 млрд в виде кредитных гарантий. При предоставлении таких гарантий гарант (в данном случае – США) полностью берёт на себя риск неуплаты долга.

Вероятнее всего, выпуск будет удачно размещен, а доходность может оказаться даже ниже максимально объявленных 2,5%. Несмотря на все проблемы с украинским долгом, риск по этим бумагам, по сути, равен риску американского долга. Напомним, что пятилетние облигации США торгуются сейчас с доходностью 1,52-1,58%. Использование иностранных гарантий – довольно креативный способ привлечения финансирования для страны с мусорным рейтингом, находящейся в преддефолтном состоянии.

Вадим Иосуб, старший аналитик Альпари

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить