В Алматинской области выявили схемы расхищения конфиската

2963

Прокуроры Алматинской области в рамках проверки выявили ряд схем, при помощи которых судебные исполнители расхищали конфискованные имущества, передает Казинформ.

По данным надзорного органа, расхищение происходило не без участия областного филиала АО «Би-Логистикс». Первая схема - это подмена имущества, обращенного в доход государства, на менее качественный товар и незаконная его реализация.

Старший судебный исполнитель Алакольского территориального отдела заменил имущество обращенного в доход государства на схожий товар низкого качества и без проведения торгов продал в 20 раз ниже себестоимости в пользу тех лиц, у кого этот товар был ранее изъят. Так, товар стоимостью 54 млн. незаконно реализован всего за 2,7 млн. тенге.  По такой же схеме незаконно сбыл 1832 штуки автошин, подлежавших уничтожению.

Приговором Алакольского районного суда мужчина осужден за указанные деяния к двум годам лишения свободы, с последующим освобождением по акту амнистии.

Вторая схема: конфискованный товар сначала незаконно реализовывался и только после этого проводился формальный аукцион.

Бывший руководитель отдела департамента юстиции обвиняется следствием в том, что по фиктивным документам вывозил со складов временного хранения конфискованные имущества и реализовывал их на рынках Алматы. В последующем, с целью прикрытия незаконной деятельности, через филиал АО «Би-Логистикс» проводил формальные аукционы и номинально реализовывал товар по заниженной стоимости, сообщили в прокуратуре.   

Третье - это явное занижение стоимости товара и проведение аукциона английским методом.

Конфискованные 35 вагонов товаров народного потребления стоимостью свыше 1 млрд. тенге оценены в рамках исполнительного производства всего на 70 млн. тенге. И вразрез установленным правилам филиал АО «Би-Логистикс» объявил торги. Лишь вмешательство прокуратуры позволило пресечь незаконные действия.

Однако из-за того, что судоисполнители перевезли и поместили конфискованный товар в склад без заключения договора хранения, основная масса имущества была расхищена, а исполнительное производство до сих пор не исполнено.   

По материалам прокурорской проверки ведется досудебное расследование. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить