Рублево-Архангельское выставят на торги

1391

Сбербанк ждет одобрения проекта планировки Рублево-Архангельского (461 гектар на западе новой Москвы) на градостроительно-земельной комиссии (ГЗК) Москвы, чтобы начать делить проект на разные этапы и участки и приступить к поиску инвесторов. Об этом сообщает газета «Ведомости», которую цитирует Lenta.ru, со ссылкой на неназванный источник, близкий к руководству банка.

«Предложим и российским, и зарубежным инвесторам», — сказал собеседник издания.

Как пишет издание, в апреле градостроительно-земельная комиссия Москвы рассмотрела проект планировки Рублево-Архангельского. На совещании у мэра были утверждены технико-экономические показатели, осталось доработать архитектурные решения, в частности, необходима высотная доминанта в центре. По данным газеты, над проектом еще поработают и до 11 июня вновь рассмотрят на ГЗК.

Параметры застройки Рублево-Архангельского больше не будут меняться, сообщили изданию несколько чиновников мэрии. Площадь нового строительства — 4,1 миллиона квадратных метров, жилье — 2,6 миллиона квадратных метров, офисно-деловая зона — -0,8 миллиона квадратных метров, торгово-развлекательный центр (132 тысячи квадратных метров), гостиницы (64,9 тысячи квадратных метров), социальная инфраструктура (244,2 квадратных метров) и гаражи. Рабочих мест будет создано 76,3 тысячи, жить будет 66,5 тысячи человек. Ситуация на рынке такова, что выгоднее всего строить жилье экономического класса, объяснил консультант проекта.

В презентации Рублево-Архангельского территория поделена на семь зон: ближайшая к Красногорску с минимальной плотностью (6,9 тысячи квадратных метров на один гектар) — там планируются гостиницы; а участок на севере, на берегу реки, — с максимальной (23 тысячи квадратных метров на один гектар), под офисно-деловой центр.

На территории Рублево-Архангельского бизнесмен Сулейман Керимов собирался построить «город миллионеров», затем он продал проект владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову — вместе с кредитом Сбербанка, под который эти земли были заложены. В итоге Сбербанк остался единственным акционером компании с долгом более трех миллиардов долларов. От «города миллионеров» отказались — остановились на жилье для среднего класса. Идею создать на этом месте международный финансовый центр (МФЦ) озвучил в 2008 году Дмитрий Медведев. В 2009 году был утвержден план мероприятий по созданию МФЦ в России. Решение о локализации МФЦ в Рублево-Архангельском было принято в апреле 2013 года на заседании специальной рабочей группы при правительстве.

ЗАО «Рублево-Архангельское», входящее в группу Сбербанка с сентября 2013 по апрель 2014 года провел международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции международного финансового центра в Рублево-Архангельском. Победителем стал международный консорциум Team Moscow — Astoc hpp.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить